Топливный рынок Липецкой области выходит из пике

Рынок все еще находится в зоне турбулентности, поэтому оперативный штаб принял взвешенное решение: временный регламент отпуска топлива продлевается

17:00, сегодня
114

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Топливный рынок Липецкой области выходит из пике

Региональный топливный кризис начинает преодолеваться. По итогам заседания оперативного штаба Липецкой области зафиксирован перелом негативного тренда: крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании активизировали свою логистику. «Роснефть», столкнувшаяся с наибольшим дефицитом топлива на своих АЗС, оперативно нарастила парк бензовозов и увеличила частоту рейсов. «Лукойл» также форсировал поставки, реанимировав работу своих проблемных станций. Эксперты штаба рассчитывают, что компании удержат набранные темпы отгрузки.

На фоне улучшения доступности топлива, ведомства начинают борьбу с ценовыми спекуляциями. Прокуратура и региональное УФАС начали превентивные меры недобросовестных операторов. Заместитель прокурора области Александр Хвостов в рамках заседания штаба вручил ряду директоров АЗС предостережения, акцентировав внимание на недопустимости нарушения антимонопольного законодательства и завышения розничных цен.

Рынок все еще находится в зоне турбулентности, поэтому оперативный штаб принял взвешенное решение: временный регламент отпуска топлива продлевается. Эта мера необходима для купирования панического спроса и предотвращения повторного обнуления резервов на заправках. Мониторинг поставок и остатков ведется в ежедневном режиме, и власть оставляет за собой право смягчить ограничения при сохранении позитивной динамики.