Горький урок

Родительский комитет ополчился на маму, которая не смогла сдать деньги на нужды класса

29.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Каждый имеет право на образование» — эти слова из Конституции известны всем.

Причём и в Конституции, и в законе «Об образовании» говорится о том, что школьное образование в нашей стране является бесплатным. А это значит, что если ребёнок учится в обычной школе, а не в частной, то родители имеют полное право не сдавать никаких денег. Но сегодня сложно представить общеобразовательное учреждение, где не проводится ежемесячных, а то и вовсе еженедельных поборов.

Главная тема родительских собраний — это обсуждение вопроса, сколько необходимо сдать денег на нужды школы, на ремонт класса, на охрану, на питание, на подарок учительнице или что-то ещё. Многие возмущаются, но всё равно сдают. Ведь никому не хочется, чтобы его ребёнок потом оказался крайним. Но иногда бывают ситуации, когда семья не в состоянии выделить нужную сумму для школы. А все объяснения принимаются за враньё.

— В конце прошлого года мы были вынуждены поменять школу, — рассказала мама одной из учениц школы № 25 города Липецка Татьяна Строкова (имя и фамилия женщины изменены). — И как всегда, сразу же начались поборы. Надо ежемесячно сдавать 50 рублей на охрану. Только вот толку от этого охранника нет. Я несколько раз заходила за ребёнком, но его на месте не было. Также каждый месяц нужно сдать 100 рублей на нужды класса: приобретение туалетной бумаги, мыла, различных плакатов. Я предложила купить туалетную бумагу и принести в школу, но мне почему-то отказали. А сейчас ещё и 200 рублей ко Дню учителя на подарок надо. Но у меня нет таких денег, чтобы мы могли сдавать каждый месяц. Я едва набираю нужную сумму на оплату школьных обедов, которые стоят 56 рублей ежедневно.

И подобное случается довольно часто. Причём учителя обычно снимают с себя ответственность за дань, переложив весь процесс на родительский комитет.
— Я пыталась поговорить с родительским комитетом и объяснить, почему не могу сдать нужную сумму, — рассказала Татьяна. — Дело в том, что я воспитываю ребёнка одна, зарплаты 11 тысяч рублей хватает только на самое необходимое. К тому же врачи нашли у меня серьёзное заболевание, которое требует дорогостоящего лечения и наблюдения у онколога. Да и у ребёнка не всё в порядке со здоровьем. Но родительский комитет не хочет меня понять. А некоторые родители и вовсе стали оскорблять, присылая различные SМS. Я переживаю, что всё это скажется на ребёнке.

В родительском комитете утверждают, что женщина вначале со всем была согласна. Но когда дело дошло до сдачи денег, стала возмущаться.
— На родительском собрании ещё до начала учебного года все родители приняли единогласное решение о сборе денег на рабочие тетради для наших детей, — пояснила председатель родительского комитета класса, где учится ребёнок Татьяны, Юлия Беляева. — Женщина согласилась сдать нужную сумму. Мы заказали необходимое количество комплектов тетрадей. Однако, когда уже всё было куплено, она отказалась и заявила, что сама всё приобрела. На том же собрании решали вопрос с ремонтом класса, и эта родительница также согласилась сдать деньги, но потом пошла на попятную. Мы предложили ей помочь поклеить обои, но она заявила, что ничего делать не собирается и сдавать деньги не будет. Я понимаю, бывают проблемы с финансами, но мы всегда стараемся найти компромисс. Некоторые родители отдают деньги частями, кто-то вносит их позже. У нас никогда не было подобных конфликтов с мамами и папами. Хотя здесь нет ничего удивительного: этот ребёнок за год сменил семь школ.

Впрочем, многие забывают, что подобные поборы в любом случае являются незаконными. На все нужды средних учебных заведений выделяются бюджетные средства.

— Сама школа никаким сбором денег не занимается, — подтвердила и директор школы № 25 Галина АРХИПОВА. — Если деньги и сдают, то в основном на экскурсии, походы в кино, театр или на чаепитие в классе. Решение о сборе средств принимается добровольно на родительском собрании. Причём оно должно быть запротоколировано и подписано секретарём родительского комитета. Кстати, родители могут и не сдавать деньги. Все учебные пособия для детей и учителей школа приобретает на средства, выделенные из городского бюджета. То же касается и ремонта в школе, и приобретения новой мебели. А вот за охрану каждый родитель обязан платить. Такое решение было принято ещё четыре года назад на общешкольном родительском собрании. Как я понимаю, конфликт, о котором мы говорим, не у мамы со школой, а между родителями, которые не могут договориться. И здесь мне непонятно, почему мама не пришла ко мне, а пошла сразу в газету. Мы бы постарались решить все вопросы мирным путём — и с учителями, и с родителями.

Так что вносить деньги в фонд школы или класса вовсе не обязательно. Делать это или нет — ваше личное решение. Но, как показывает этот случай, необходимости договариваться друг с другом тоже никто не отменял. И лучше всё-таки делать это доброжелательно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Первым делом — к директору

— По всем вопросам, возникающим в школе, в первую очередь следует обратиться к директору, — пояснила старший помощник прокурора Правобережного района Липецка Марина СЕЛИЩЕВА-МОИСЕЕВА. — Именно он является в школе гарантом обеспечения права обучающихся на образование и защиты прав ребёнка. Но если на этом уровне проблему решить на получается, то следует обратиться в городской департамент образования или областное управление образования и науки. И только потом в прокуратуру. Просто иногда, когда в школе проводятся проверки, выясняется, что директор ничего не знает о конфликте.

Новости других СМИ