Ну кто же так снимает?

Чиновники протестировали работу видеокамер на избирательных участках и остались ею недовольны

18.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на избирательном участке № 152  Липецка была протестирована видеосистема для наблюдения за ходом президентских выборов. Этот участок был выбран неслучайно. Он является одним из самых крупных. Здесь голосуют больше двух тысяч человек. Для снятия пробы в центр развития творчества детей и юношества «Советский» прибыл председатель областного избиркома Юрий Алтухов.

Видеонаблюдение  осуществляется двумя камерами, установленными под потолком. Одна показывает общий вид участка и места выдачи бюллетеней. Вторая — урны. По окончании голосования объективы направят на места подсчёта и погашения неиспользованных бюллетеней.

— Своими глазами увидеть всё, что происходит на участке, сможет любой человек. Для этого нужно до 3 марта зарегистрироваться на сайте webvybory2012.ru, — рассказал директор липецкого филиала ОАО «Ростелеком», которое устанавливает камеры, Дмитрий АВЕРОВ. — После этого нужно выбрать любые интересующие участки. Трансляция будет идти только 4 марта с 8 утра до окончания подсчёта голосов.

Работы системы в тестовом режиме не впечатлила.  Оно и неудивительно: разрешение у камер всего 640 на 480 пикселей и картинка напоминает видео, снятое на мобильник.

— Изображение такого качества, что я не только не разглядел деталей на участке, но даже не узнал свою сотрудницу, — с ходу оценил работу камер Алтухов, но тут же политкорректно добавил, что целью внедрения системы является стремление повысить доверие к выборам.

А Дмитрий Аверов пояснил, что невысокое разрешение камер выбрано специально, чтобы невозможно было разобрать лица избирателей и увидеть, за кого они проголосовали, а также заверил, что система защиты, которой оснащены комплексы, хорошая и несанкционированное вмешательство исключено.
Надо сказать, что эта демонстрация породила массу вопросов. Главный — если камеры дают картинку, на которой работу комиссии разглядеть нельзя, то в чём смысл съёмки?

Из 859 участков области камерами пока оборудованы более 200. 16 участков — в больницах и тюрьмах — оснащать не будут по этическим соображениями. После выборов многие камеры демонтируют. Некоторые будут использовать в школах во время ЕГЭ, на вокзалах и прочих социальных объектах.

КСТАТИ

Это чтобы лучше видеть

Журналистам продемонстрировали ещё одну новинку — электронный видеоувеличитель для слабовидящих. На бюллетень накладывается устройство, напоминающее компьютерную мышь, а на экране появляется увеличенное в 32 раза изображение текста, чтобы человек, ставя галочку, не ошибся строкой. Сколько таких увеличителей установят в области, неизвестно.
 

Новости других СМИ