В наблюдатели пойду, пусть меня научат

Как липчане могут предотвратить основные виды нарушений на выборах

03.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На выборах президента России, которые состоятся 4 марта, как никогда будет востребована «профессия одного дня» — наблюдатель. На выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года на избирательных участках ощущался дефицит наблюдателей. Обеспечить все 876 участков региона наблюдателями смогли лишь «Единая Россия» да, пожалуй, ЛДПР. Даже у коммунистов не хватало порядка 10% наблюдателей. А от «Справедливой России» их не было в Липецке и Ельце. Между тем именно они в состоянии предотвратить большую часть фальсификаций и нарушений, которые спровоцировали в Москве, Липецке и многих других городах России акции протеста. 

Как могут украсть наши голоса

Основные нарушения избирательного законодательства, которые практикуются во время выборов в России, и роль наблюдателей в их предотвращении

Способ 1. Пересчёт бюллетеней после ухода наблюдателей

Как только на участках заканчивается подсчёт голосов, каждый наблюдатель получает копию протокола с результатами. По идее те же самые цифры должны значиться и в официальных результатах голосования (найти их по каждому участку можно на сайте ЦИК России  cikrf.ru). Однако нередко цифры из протоколов наблюдателей не совпадают с итоговыми результатами. Члены избиркома объясняют это вторичным подсчётом голосов, который проводили после того, как наблюдатели разъехались. При этом после «вторичного» подсчёта в протоколе уменьшается количество недействительных бюллетеней. По закону, избиркомы могут пересчитать голоса, наблюдатель имеет право присутствовать при этом, но сообщать о пересчёте ему не обязаны.

Что делать наблюдателю

Выход один — сидеть на участке до победного. Пока бюллетени не увезут.

Способ 2. Вброс бюллетеней

Ближе к закрытию участков члены комиссии начинают расписываться в списках избирателей за тех, кто на участок не пришёл. Затем их бюллетени с нужными голосами опускают в урну.

Что делать наблюдателю

Внимательнее следить за тем, что делают члены комиссий со списками избирателей. Если наблюдатель заметил, что они заполняют список в тот момент, когда перед их столом нет избирателей, их действия нужно снять на видео и обратиться с заявлением к председателю комиссии.

После того как участок закрылся, комиссии первым делом обязаны посчитать и огласить количество проголосовавших. Затем пересчитать неиспользованные бюллетени (количество выданных и количество неиспользованных бюллетеней должны совпасть с общим числом бюллетеней, которое было на участке утром). После этого у неиспользованных бюллетеней отрезаются уголки. И потом вскрываются ящики для голосования.

Способ 3. Порча бюллетеней при подсчёте

Во время подсчёта голосов в бюллетене за неугодного кандидата ставится вторая галочка или он перечёркивается. В итоге бюллетень становится недействительным, а нужный кандидат за счёт этого получает больший процент голосов.

Что делать наблюдателю

Письменные принадлежности — ручки, карандаши — в момент подсчёта голосов по закону могут быть только у председателя и секретаря комиссии.

Если вы увидели, что это не так, немедленно снимайте всё происходящее на видео и требуйте, чтобы члены комиссии оглашали результат по каждому бюллетеню отдельно.

Требуйте предъявления каждого бюллетеня непосредственно вам. По закону брать бюллетени в руки наблюдателю строго запрещено, но он имеет право знакомиться с каждым из них визуально.  Поэтому  члены комиссии не имеют права отказать вам в этом.

Способ 4.  Принуждение к голосованию за «нужного» кандидата

Голос избирателя крадут также в том случае, если накануне выборов руководство организации, в которой он работает, заставляет его взять открепительное удостоверение — так, чтобы в день выборов человек пришёл на работу и проголосовал на нужном избирательном участке под контролем начальства. Контроль заключается в том, что всех работников коллективно привозят на участок, а на выходе просят показать фото бюллетеня с галочкой.

Что делать наблюдателю

По закону заявление в правоохранительные органы может подать только тот, кого принуждают голосовать. А сами работники этого обычно не делают. Однако наблюдателям к подобным случаям нужно привлекать больше внимания — вызывать на место прессу, снимать видео и выкладывать его в Интернете. Широкая огласка всегда действеннее замалчивания.

КСТАТИ

Не договорились

Большинство представителей кандидатов в президенты России уклонились от подписания предвыборного общественного договора о проведении честной избирательной кампании. Организовать встречу участников предвыборной гонки предложил глава МЧС Сергей Шойгу в эфире передачи «Гражданин Гордон», которая прошла на Первом канале 19 февраля. Подписание планировалось провести в ситуационном центре МЧС. Проект «Общественного договора об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России» был отослан Жириновскому, Зюганову, Миронову и Прохорову, но все они подписывать его отказались. 

В ТЕМУ

А нужны ли наблюдатели липецким штабам кандидатов в президенты?

Как сообщил руководитель липецкого регионального отделения КПРФ Анатолий СИРОТИН, коммунисты будут стремиться «закрыть» наблюдателями все 876 избирательных участков области. Им от КПРФ будут компенсированы только расходы на обед и, возможно, на мобильную связь. А вот специальных выплат, как практиковали некоторые партии на думских выборах, не будет. По словам Анатолия Ивановича, многие липчане идут в наблюдатели исключительно по идейным соображениям, отказываясь даже от компенсаций за обед. Пока все вакансии по наблюдателям от КПРФ не закрыты, так что липецкие коммунисты будут рады добровольцам.     

Наблюдателей от кандидата в президенты Владимира Путина будет предостаточно. Как сообщили в народном штабе общественной поддержки Владимира Путина в Липецкой области, их люди будут на всех избирательных участках. В самом штабе не смогли сказать, будут ли они платить наблюдателям, но, как стало известно «Житью», работа всех наблюдателей будет либо оплачена, либо люди получат дополнительные выходные дни или прибавку к отпуску.

В штаб-квартире липецкого отделения ЛДПР сообщили, что волонтёрам, желающим стать наблюдателями, будут только рады. Липецкие жириновцы собираются усадить своих наблюдателей на всех избирательных участках области. В ряд районов, где либерал-демократы опасаются наиболее серьёзных нарушений, планируется направить наблюдателей из Липецка. По мнению штаба, местные жители вряд ли смогут предотвратить фальсификацию. Все наблюдатели будут работать бесплатно.

Ждут наблюдателей и в штабе Сергея Миронова. Основную ставку справедливороссы делают на волонтёров. Наблюдателям будут компенсированы расходы на сотовую связь, транспорт, питание. В штабе не исключают, что на ряде избирательных участков в некоторых районах области могут прибегнуть и к услугам «наёмников», работу которых придётся оплатить. 

Вы можете также напрямую обратиться в штабы кандидатов и отделения партий:

¦ Народный штаб общественной поддержки Владимира Путина — 27-20-67;

¦ избирательный штаб Геннадия Зюганова  — 27-69-95, 27-32-08;

¦ избирательный штаб Сергея Миронова — 74-04-68;

¦ избирательный штаб Владимира Жириновского — 77-93-33;

¦ избирательный штаб Михаила Прохорова — 8-950-806-15-52.

Новости других СМИ