В Липецке прошли одни из самых скандальных выборов

Довыборы в Горсовет завершились не в пользу Новолипецкого комбината

20.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшее воскресенье, 14 октября, в Липецке про­шли довыборы в городской Совет депутатов. Эти политические состязания между мэрией и НЛМК стали одними из самых скандальных за всю историю выборов в Горсовет из-за многочисленных нарушений. В основном поступали жалобы на подкуп избирателей.

Как заявил председатель областной избирательной комиссии Юрий АЛТУХОВ, выявленных нарушений было как никогда много. В ходе предвыборной кампании в избирательные комиссии поступило 46 жалоб. А в сам день голосования было подано ещё пять заявлений о нарушении закона.

Так, в округе № 4 в этот день проводились подкуп избирателей и агитация за одного из кандидатов. Людям, которые шли голосовать, бесплатно раздавали водку. В результате полиция рассмотрела 20 жалоб жителей Левобережья и составила 10 административных протоколов.

Из-за многочисленных нарушений по решению горизбиркома итоги голосования в округе № 4 были отменены. Теперь, чтобы определить, кто же займёт свободное место в Горсовете, необходимы дополнительные выборы. Но они пройдут уже в следующем, 2013 году, предположительно в единый день голосования.

Впрочем, некоторые липчане связали несостоявшиеся выборы в четвёртом округе с тем, что победу там одержал работник НЛМК Владимир Изгаршев, который достаточно уверенно опередил по голосам Артёма Шумейко. Однако, по официальным заявлениям избиркома, всё дело в нарушениях.

Противостояние металлургического гиганта и городской администрации началось задолго до начала голосования. А накануне довыборов страсти день ото дня накалялись всё сильнее. Борьба шла за каждый голос избирателя. Причём она не всегда была честной. Кто-то устраивал концерты, кто-то раздавал продуктовые наборы, а кто-то, как говорят недоброжелатели, и вовсе завозил «своих» избирателей на округ целыми «пачками».

Так, по сообщению некоторых СМИ, в округах появились «резиновые» квартиры, в которые специально перед выборами регистрировали людей. И не по одному человеку, а сразу по нескольку десятков. В такой ситуации оказалась Оксана Майорова, избирательница четвёртого округа. Женщина случайно узнала, что в списках избирательной комиссии на её жилплощади по проспекту Мира числится ещё около ста человек.

— Когда ко мне домой пришли неизвестные люди и сообщили, что в нашей квартире кроме меня, мужа и четверых детей зарегистрированы ещё 99 человек, мы были просто в шоке, — рассказала «Житью» Оксана Майорова. — Сначала мы не поверили, но в подтверждение нам показали списки избирателей нашего участка. Если верить этим бумагам, в нашей квартире было зарегистрировано более 100 человек. Чтобы во всём разобраться, мы обратились в паспортный стол, но там сказали, что, кроме нас, в квартире никто больше не прописан. Как тогда эти люди попали в списки избирателей, я не понимаю. Скорее всего, что-то неладное творилось там, где формируют эти списки.

Председатель облизбиркома подобные сообщения про «резиновые» квартиры не подтвердил.

— Информация СМИ о том, что в отдельных квартирах на Новолипецке перед выборами якобы прописывали по сто и более человек, ничем не подтверждена. Никаких письменных жалоб по этому вопросу в избирком не поступило, — прокомментировал Юрий Иванович.

Борьба за одно из пяти депутатских кресел была настолько серьёзна, что, если верить некоторым наблюдателям, были и такие кандидаты, кто нанимал автобусы и привозил «своих» избирателей не только из других частей города, но и из районов области: из Хлевного, Ельца, Льва Толстого, Усмани, Задонска и Чаплыгина.
Впрочем, такую информацию Юрий Алтухов тоже опроверг. По его словам, это были домыслы некоторых представителей СМИ, которые только нагнетали и без того неспокойную обстановку.

Но, несмотря на все скандалы, довыборы в городской Совет депутатов Липецка признаны состоявшимися. В них приняли участие 30,76% избирателей. В оставшихся четырёх округах голоса распределились следующим образом.
В округе № 2 лидирует представитель партии «Единая Россия» Сергей Сазонов, за него проголосовало 43,25% избирателей. Ближайший его преследователь — самовыдвиженец, сотрудник НЛМК Илья Попов — набрал 41,47%, что на 77 голосов меньше.

В округе № 11 со значительным перевесом победил Михаил Пахомов, депутат «Единой России», набравший 59,82% голосов. Отрыв от ближайшего соперника — Эдуарда Шальнева, представителя КПРФ, — составил 48,2%.

В округе № 32 победу также одержал единоросс. Владислава Аленина поддержало 37,73% избирателей. Ближайший преследователь Александр Ляпин отстал на 9,36%.

В округе № 34 большинство жителей, 61,07%, проголосовало за Сергея Столповского от «Справедливой России». Он уверенно опередил своего конкурента Алексея Рубахина — на 45,34%.

Таким образом, ни один представитель НЛМК на довыборах в Горсовет не прошёл.

КСТАТИ

Результаты выборов в Липецкой области

В минувшее воскресенье в нашей области завершились 16 избирательных кампаний. Помимо депутатов липецкого Горсовета жители региона выбирали глав Лебедянского и Липецкого районов, а также глав и депутатов нескольких сельсоветов.

По предварительным данным, в Лебедянском районе победу одержал Михаил Мицук, набравший 59,4% голосов. А в Липецком районе жители поддержали действующего главу Александра Коростелёва — за него проголосовали 73,6%.

В ТЕМУ

Подрались на избирательном участке

В Химках 14 октября проходили выборы мэра города. Всё шло своим чередом, люди приходили, брали бюллетени, ставили галочки и опускали в урну. Но на одном из участков спокойный ход голосования нарушила драка. Конфликт произошёл между начальником участковой избирательной комиссии Назаровым и одним из наблюдателей от оппозиции. Причиной потасовки стало то, что после окончания голосования в 20.00 председатель УИК вынес списки избирателей из помещения для голосования, что запрещено законом.  Некоторые наблюдатели попытались ему помешать, но были избиты неизвестным мужчиной, который присутствовал на участке.

В территориальной избирательной комиссии факт драки отрицать не стали, но ситуацию объяснили совсем с другой стороны. По их версии, председатель комиссии стал заложником ситуации. Он не собирался никуда выносить бюллетени, даже наоборот, это у него хотели  незаконно отобрать список избирателей.

Новости других СМИ