В Липецке покажут кусочек Японии

В музее народного и декоративно-прикладного искусства открывается выставка «Традиционные куклы и игрушки Японии»

28.02.2012 15:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В первые дни весны, 3 марта, в липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства откроет свои двери передвижная выставка «Традиционные куклы и игрушки Японии».

- Эта выставка была организована посольством Японии в России ещё в начале 90-х годов, - рассказали в пресс-службе городской администрации, - а в 2011 году выставку дополнили новыми экспонатами и предметами из частной коллекции. Первыми увидеть обновлённую экспозицию посчастливилось жителям города Серпухова, затем она побывала в Туле, Орле, Курске, Белгороде, Воронеже. А теперь добралась и до нас.

На выставке липчан познакомят с культурой Страны восходящего солнца. Здесь будут представлены несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках. Это куклы итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы-самураи и другие. Также в коллекции можно будет увидеть талисманы и обереги.

Самые известные из них - фигурка кошки манэки-нэко, приносящая деньги и успех в дом, похожий на неваляшку Дарума, исполняющий желания, фигурки животных - символов года, гарантирующих удачу.

Посетителям покажут повседневную японскую одежду и обувь, праздничные детские наряды, а также свадебное кимоно и расшитые вручную пояса оби, длина которых достигает нескольких метров.

Выставка будет работать с 3 по 27 марта.

Новости других СМИ