В Липецкой области впервые пройдёт фестиваль кружевоплетения

«Золотые кружева» соберут лучших мастериц из 20 регионов России

23.04.2012 16:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Впервые в Липецкой области пройдет фестиваль кружевоплетения на коклюшках «Золотые кружева России». Он состоится 27 - 29 апреля в городах Липецк и Елец. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

 В фестивале примут участие лучшие кружевницы из 20 регионов России. Также здесь соберутся  художники, модельеры, учащиеся и педагоги учебных заведений, научные сотрудники музеев и другие специалисты, работающие в области кружевоплетения.

 - В программе фестиваля запланирован круглый стол на тему «Современные решения использования кружева в одежде и аксессуарах», - рассказали в пресс-службе мэрии. - Пройдут и творческие встречи мастеров и художников кружевоплетения, которые покажут  мастер-классы. И конечно же, не обойдется без ярмарки кружевных изделий, а также выступления творческих коллективов. Здесь же можно будет познакомиться  с работой фирмы «Елецкие кружева». В рамках фестиваля состоится презентация туристического маршрута «Кружева Липецкого края».

Примеры работ елецких кружевниц уже сегодня можно посмотреть в липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Здесь с 14 марта работает выставка «Елецкие кружева. Прошлое и настоящее». Тут можно не только посмотреть на волшебные плетеные узоры, но и купить понравившиеся вещи ручной работы. Эта экспозиция будет работать до 13 мая, а в дни фестиваля эту выставку дополнят архивными документами.

Новости других СМИ