В Липецке открывается «Хрустальная радуга»

Липчане смогут увидеть цветное стекло из Гусь-Хрустального

11.02.2013 15:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду, 13 февраля, в 16.00 в Липецком в музее народного и декоративно-прикладного искусства откроется выставка изделий знаменитых гусевских заводов. Цветное стекло и хрусталь из Гусь-Хрустального знамениты на весь мир.

В экспозиции более 250 изделий старейшего хрустального завода (1756 г.) и цветного стекла опытного стекольного завода, образованного в 1961 году при НИИ стекла. Изящные изделия гусевских заводов выполнены в различных техниках. Хрусталь украшен шлифовкой и гравировкой. Своеобразие форм изделий из цветного стекла подчёркивается широкой цветовой гаммой. Знаменитая венецианская нить переплетается с оригинальными узорами миллефиори, художественное матирование сочетается со сложной многоцветной росписью красками, эмалями, золотом, люстром. Разнообразие растительных рисунков демонстрирует широкие возможности мастеров.

На выставке «Стеклянная радуга», которая продлится до 13 марта, представлены гутные, тиходутые изделия, изделия с росписью, а также авторские работы А.Г. Артемьевой. Посетители также смогут познакомиться с экспонатами музея гусь-хрустального завода, раскрывающими историю стекольного промысла Мещёрского края.

Новости других СМИ