В Липецком краеведческом музее открываются новые выставки

В среду можно будет увидеть реконструкцию кузни XVIII века с восковой фигурой Петра I и больше 50 музыкальных инструментов

27.05.2013 17:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Открытие экспозиций "Петр I на Липецкой земле" и "Слепой музыкант" состоится в среду, 29 мая, в Липецком областном краеведческом музее. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, выставки запланированы в рамках проходящего в регионе 29 и 30 мая Всероссийского семинара-конференции, посвященного национальной сувенирной продукции. В семинаре примут участие делегации большинства российских регионов.

Первая выставка посвящена роли Петра I в истории нашего края. Будет представлено около 100 экспонатов из собрания музея, многие из которых ранее не выставлялись, в том числе подлинные предметы XVII - XVIII веков. Центральное место в экспозиции займет реконструкция кузни XVIII века с восковой фигурой царя-реформатора. Посетители увидят макет путевого дворца Петра I, сгоревшего в пожаре 1806 года, уменьшенную копию одного из судов первого Российского флота, реконструкцию жилой комнаты путевого дворца Петра в Липецке. Создание этой выставки было поддержано Министерством культуры РФ в рамках федеральной целевой программы "Культура России" (2012 - 2018 годы).

Вторая экспозиция, "Слепой музыкант", также поддержанная федеральной программой, проходит под эгидой культурной Олимпиады "Сочи-2014". Основу выставки составляют более 50 музыкальных инструментов из собрания областного краеведческого музея. Коллекция XVIII - XX веков включает русские народные и современные классические — духовые, струнные, щипковые, смычковые, клавишные — инструменты. Отдельный раздел посвящен истории развития звуковоспроизводящих устройств — от патефона до современного магнитофона. В экспозиции предусмотрена интерактивная зона для людей с ограниченными возможностями — инвалидов по зрению. В этом пространстве они смогут прикоснуться к экспонатам, по-своему исследовать их и даже сыграть на музыкальных инструментах. Экспозиция "Слепой музыкант" поможет незрячим и слабовидящим людям ощутить себя полноправными посетителями музея. Для них подготовлены экскурсии, создан аудиогид — плейер с голосовым описанием экспонатов и звучанием музыкальных инструментов, все этикетки интерактивной зоны снабжены описаниями со шрифтом Брайля.

Новости других СМИ