В Чаплыгинском районе на складе сгорело 100 тонн сена

Сгоревший товар можно было бы продать за 400 тысяч рублей

29.03.2016 12:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минувшим вечером в Чаплыгинском районе произошел пожар. Поздно вечером в селе Колыбельское по улице Центральной вспыхнул склад с сеном. На место вызова тушить огонь выехали 2 отделения спасателей и 5 добровольцев. Вскоре с пожаром удалось справиться, однако к этому времени пламя успело уничтожить уже 100 тонн сена. Исходя из рыночной цены это количество можно было бы продать за 400 тысяч рублей.

К счастью внутри горящего помещения никого не было, поэтому происшествие обошлось без пострадавших. А вот причину пожара предстоит установить следователям. Если установят возможность поджога, то полицейским предстоит искать преступника. Но нередко пожары на сеновалах случаются и сами по себе.

Самовозгорание сена связано с жизнедеятельностью бактерий внутри стогов. Бактерии живут, размножаются, и при этом повышается температура, которая накапливается в невентилируемом пространстве, а потом в конце концов происходит и самовозгорание материала. Для каждого материала свой уровень температуры. Чем выше влажность внутри или наружная температура и ниже температура самовозгорания, тем быстрее создадутся условия для пожара. Самовозгораться также могут солома, хлопок, зерно. Сено изначально уже имеет большую влажность, чем солома. Так что загорится раньше, тем более если его плохо просушили, прежде чем связать в тюки и сложить в штабеля.

Новости других СМИ