В Липецкой области стартовало производство электромобилей

Это первый завод по производству машин EVOLUTE в стране

28.09.2022 16:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что на территории Липецкой области будут производить электромобили, сказано уже много. Однако от слов, как известно, нужно переходить к делу. Так вот, 28 сентября в Краснинском районе на предприятии «Моторинвест» запустили первый в России завод по выпуску электромобилей EVOLUTE.

Торжественная церемония открытия производства состоялась непосредственно на площадке завода. На ней присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Альберт Каримов, заместитель министра экономического развития Максим Колесников, управляющий партнер ООО «Моторинвест» Андрей Резников и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, который уже успел прокатиться на липецком электромобиле.

«В марте этого года мы подписали специальный инвестконтракт на реализацию данного проекта. И воплотить его в жизнь удалось в рекордно короткие сроки. Инвестиции составят 13 млрд рублей. Всего будет создано около двух тысяч рабочих мест. Очень приятно, что Минпромторг доверил Липецкой области реализацию такого проекта. Теперь люди получат новые рабочие места, бюджет – дополнительные налоговые отчисления. Завод открывается в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идут уверенными темпами. Задача на будущее - локализация производства. В регионе есть предприятие способное наладить выпуск аккумуляторов. Будем работать в этом направлении», - сказал Игорь Артамонов.

Пока на предприятии работает только один цех по сборке, где трудятся 150 человек. Почти все процессы автоматизированы, а новая машина сходит с конвейера каждый 8 минут. Для участников церемонии и гостей мероприятия провели экскурсию по производству и продемонстрировали, какие этапы автомобили EVOLUTEпроходят во время сборки. К слову, уже в марте 2023 года предприятие перейдёт на производство полного цикла, когда непосредственно в Краснинском районе будут осуществляться и сварка, и покраска, и сборка.

«В текущих условиях, после ухода ряда иностранных производителей, российский автопром проходит фактически полную перезагрузку. Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан ещё один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые будет действовать повышенная скидка - 35% от стоимости», - отмечает заместитель председателя правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Сегодня предприятие производит седан EvoluteI-Pro с ёмкостью аккумулятора в 53 кВт и запасом хода в 420 км. Мощность электродвигателя составляет 150 лошадиных сил. Предполагается, что уже в октябре жители региона и всей страны смогут заказать себе данную машину. Вскоре в линейке Evolute появятся другие модели: кроссоверы  I-Joy и  I-Jet, минивенEvolute I-Van. В целом завод планирует производить 100 тысяч электромобилей в год.

«Есть уверенность, что этот проект станет значимым звеном промышленной кооперации для Липецкой области, важным элементом нашей технологической независимости  и развития необходимых компетенций в передовых отраслях. Эти автомобили будут востребованы как среди рядовых потребителей, так и среди корпоративных компаний», - сказал замминистра промышленности и торговли Альберт Каримов.

Тема электромобилей неразрывно идёт вместе с вопросом об их подзарядке. В Липецкой области данная инфраструктура продолжает развиваться. Наш регион стал участником пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В рамках данной программы Липецкой области компенсируют до 60% затрат на быстрых зарядных станций. Предполагается, что здесь можно будет зарядить аккумулятор электромобиля всего за 20 минут.

Новости других СМИ