Липецкий губернатор провел рабочую встречу с турецкой делегацией 

12.10.2022 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Липецкой области Игорь Артамонов провел рабочую встречу с турецкой делегацией. В рамках мероприятия обсудили торгово-экономические отношения и инвестиционный потенциал Липецкой области. 

В диалоге приняли участие представители управления инвестиций и инноваций Липецкой области, регионального Агентства инвестиционного развития, особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк» и прибывшая в регион с бизнес-миссией турецкая делегация. В ее состав вошли представители корпораций и компаний, связанных с промышленностью и энергетикой. Это в том числе POMSAD, ассоциация ведущих турецких производителей насосного, клапанного оборудования и аксессуаров; холдинг «Dalgakiran», крупный турецкий производитель промышленных компрессоров с продажами продукции в 100 странах мира; «Mirken Construction». 

Основной целью визита стала выработка механизма формирования и продвижения экспортно-импортных потоков предприятий Липецкой области. На встрече рассмотрели подходы к развитию бизнеса и экспортного потенциала в существующей экономической реальности, а также предложили новые логистические маршруты и наметили географические ориентиры для поиска партнеров. 

Приветствуя гостей из Турции, Игорь Артамонов сказал, что Липецкая область является небольшой по российским масштабам, но очень развитой в промышленном и аграрном секторе. 

«Особенно стоит отметить наш значительный и успешный опыт в работе с международным бизнесом. Сложные высокотехнологичные производственные проекты как российских, так и зарубежных компаний  находят здесь все необходимое для своего развития – кадры, качественную инфраструктуру, ресурсы, системную поддержку органов власти, льготные условия и, конечно же, профессиональное сопровождение», – подчеркнул губернатор. 

Он добавил, что сегодня компании из Турции, представляющие передовые отрасли промышленности, проявляют интерес к региону. 

«Мы уверены, что Липецкая область полностью оправдает ваши ожидания и станет долговременным надежным партнером, – заявил Игорь Артамонов. – Со своей стороны мы готовы обсудить все формы партнерства – выгодные условия для локализации бизнеса, совместные проекты и календарь интересных презентационных событий как в России, так и в Турецкой Республике». Затем губернатор детально представил возможности региона в части инвестиционных конкурентных преимуществ. 

Бизнес-миссия представителей Турецкой Республики рассчитана на два дня. Вчера гости посетили несколько предприятий грязинской площадки ОЭЗ «Липецк», где познакомились с деятельностью резидентов особой экономической зоны. Организация бизнес-миссии стала возможной благодаря поддержке Ассоциации «Российско-Турецкий диалог». В июне в рамках проведения Петербургского международного экономического форума между Липецкой областью и Ассоциацией было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития двусторонних инвестиций. Документ предусматривает содействие росту промышленного потенциала и повышению инвестиционной привлекательности региона, а также реализацию совместных проектов, проведение бизнес-миссий, совместных семинаров и форумов. 

Отметим, что в первом полугодии 2022-го внешнеторговый оборот Липецкой области с Турецкой Республикой увеличился на 64% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 800 млн долларов. Торговое сальдо положительное: 775,7 млн долларов. Турецкая Республика по торговому обороту с регионом занимает третье место (16% от общего торгового оборота).

Новости других СМИ