Игорь Артамонов оценил реконструкцию бывшего кинотеатра «Маяк» в Липецке 

19.10.2022 13:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Липецкой области Игорь Артамонов оценил капитальный ремонт бывшего кинотеатра «Маяк» в районе поселка Тракторостроителей. В здании находилась детская школа искусств, которую посещали почти 130 детей. Оно давно нуждалось в ремонте. 

Игорь Артамонов осмотрел светлые кабинеты, пообщался с педагогами и учащимися. Все отметили, что очень ждали открытия школы искусств. Занимаются здесь не только жители поселка Тракторостроителей, но и дети со всего города. Строители отремонтировали два зрительных зала, рассчитанные на 300 и 150 человек. В дальнейшем здесь будут проходить не только концерты, фестивали, но и тренинги, мастер-классы. 

«Сегодня это современная детская школа искусств. Здесь и танцуют, и поют, и рисуют, занимаются с молодежью. Радует, что молодые люди уже оценили пространство. Участники конкурса «Лидер Липецка» проходят здесь тренинг. Надеемся, «Маяк» станет центром притяжения для жителей», - сказал Игорь Артамонов. 

На втором этаже разместилась студия звукозаписи. На покупку нового оборудования в «Маяк» из областного бюджета по программе «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура» выделили 4,2 млн рублей на музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Также специалисты благоустроили территорию площади «Маяка» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

«Район ЛТЗ расцветает, появляется все больше новых объектов. Будем переселять жителей из аварийного жилья, старые здания в ближайшие годы должны быть снесены и заново отстроены», - сказал Игорь Артамонов. 

Отметим, что всего на реконструкцию помещения по нацпроекту «Культура» выделили 78 млн рублей. Сейчас ремонт почти завершен, здание готово на 97%, а в обновленном пространстве уже проводят занятия с детьми.

Новости других СМИ