Липецкий губернатор поддержал совместную инициативу профессиональных кинологов и добровольцев 

05.12.2022 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие кинологи и добровольцы хотят помогать в охране общественного порядка и участвовать в поисково-спасательных работах. Их инициативу поддержал глава региона Игорь Артамонов. 

Кинологи готовы работать со всеми желающими жителями области, у которых есть собаки. Как сообщила сотрудник управления Государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области Анна Сидорова, обучать животных планируют по трём направлениям: поиск взрывчатых веществ, обеспечение общественной безопасности и поисково-спасательная работа. 

«Это очень ценная инициатива, и она как никогда актуальна. Разумеется, мы окажем вам всю необходимую поддержку», — сказал губернатор. 

На подготовку одной собаки потребуется около шести месяцев. Для проведения тренировок уже есть необходимая база и ресурсы на базе УГПСС. Кинологи готовы работать с собаками любых пород. 

«Можно обучить любую собаку. После этого животное сможет отреагировать на запах взрывчатых веществ, просто гуляя, без команды, и предупредит о том, что здесь находится опасный предмет», — пояснила кинолог Анна Сидорова. 

Уже нашлись добровольцы, которые хотят участвовать в проекте. Одна из них — липчанка Лариса Шабельник с лабрадором Брауном. 

«С удовольствием приму участие в этом проекте, потому что от этого и для общества будет польза, и собаке надо развиваться», — прокомментировала Лариса Шабельник.

Новости других СМИ