Губернатор дал старт строительству нового предприятия в ОЭЗ «Липецк» 

15.12.2022 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Липецкой области Игорь Артамонов дал старт строительству завода по производстку кормов для домашних животных. Мероприятие состоялось 14 декабря на территории елецкого участка особой экономической зоны «Липецк».

«В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о сотрудничестве с компанией «Петэксперт», а уже сегодня запускаем строительство завода. Это важное событие не только для региона, но и для всего российского рынка продуктов для домашних животных. Качественные корма с высоким содержанием мяса и натуральными ингредиентами в стране почти не производятся. С помощью импортозамещающего производства в Липецкой области мы решим эту задачу», – сказал Игорь Артамонов.

Открытие запланировано на 2023 год. Как рассказал генеральный директор компании Дмитрий Цыпин, первая очередь завода будет запущена в декабре. А уже в 2024 году объем производства составит 8000 тонн сухих кормов премиум и супер-премиум-классов, в 2025 году – 20 000 тонн. В дальнейшем планируется расширение производства до 80 000 тонн в год и строительство двух корпусов производства влажных кормов для кошек и собак.

«Спасибо команде губернатора за поддержку и эффективную работу в реализации проекта. Мы решили, что завод будет строить липецкая компания, основными поставщиками ингредиентов для высококачественного продукта также будут местные сельхозпроизводители. Высокотехнологичное оборудование уже закуплено, его монтаж начнется в июне 2023 года, в октябре мы запланировали пуско-наладочные работы, а 15 декабря приглашаем вас на открытие производства», – сообщил Дмитрий Цыпин.

Площадь первого корпуса завода составит 7 800 м2 производственного здания и 1 000 м2 административно – бытового здания. Там появятся более 70 высококвалифицированных рабочих мест. Объем инвестиций в первую очередь проекта инвестор оценивает в 2,5 млрд рублей.

Новости других СМИ