Игорь Артамонов сообщил о старте нового губернаторского проекта для медиков

Выпускники липецких медколледжей смогут вне конкурса поступить в медицинский вуз

18.04.2023 09:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По поручению главы региона Игоря Артамонова в Липецкой области запускается проект в поддержку медиков – «Губернаторский набор». Раньше выпускникам медколледжей приходилось поступать в профильный вуз на общих условиях, сдавая ЕГЭ. По губернаторской программе  будет набор вне конкурса. Договорённости уже достигнуты с Рязанским государственным медицинским университетом. В вуз дополнительно возьмут 30 липчан по специальности «педиатрия». Они будут учиться бесплатно – за счёт областного бюджета. После завершения учёбы педиатрам нужно будет 5 лет отработать в медучреждениях региона.

«Именно педиатры нашим медучреждениям сейчас нужны больше всего. Мы поговорили со студентами, многие хотят идти учиться дальше, но не у всех есть такая возможность. Мы окажем поддержку и постараемся создать для будущих педиатров такие условия работы, чтобы они остались работать в регионе значительно дольше пяти лет, обозначенных в проекте», – прокомментировал Игорь Артамонов.

На сегодняшний день для регионального здравоохранения готовят около 780 студентов-целевиков, в том числе более 170 человек по специальности «педиатрия». За последние три года в рамках целевого обучения по программам высшего образования прошли обучение 66 педиатров.

Новости других СМИ