В Липецке впервые пройдут международные инклюзивные творческие игры

Более тысячи творческих людей с инвалидностью приедут осенью в Липецкую область

21.04.2023 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наш регион впервые в истории примет финал Третьих международных инклюзивных взрослых творческих игр — это состязания в области высших достижений в культуре и искусстве среди победителей региональных фестивалей России и стран мира из числа людей с инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов.

Конкурсная программа проводится в очном и заочном форматах. Отборочный этап уже стартовал и продлится до 15 июня. Затем жюри определит 1 200 финалистов, которые в сентябре приедут в Липецк. Финальный этап пройдёт с 5 по 10 сентября. Участники будут соревноваться в 32 номинациях по восьми видам искусства. Планируется, что от Липецкой области в играх примут участие 120 человек.

«Для региона это возможность выявить и поддержать творческих людей с инвалидностью, а также создать для них условия в самореализации. Предусмотрены и мероприятия для участников СВО. Им необходима поддержка как в трудоустройстве, так и в социальной адаптации. Мы направили приглашения во все субъекты, в том числе Донецкую, Луганскую области и дружественные зарубежные страны», — сказал губернатор Игорь Артамонов.

В правительстве уже создали оргкомитет во главе с первым вице-губернатором. Группа будет работать над оценкой инфраструктуры города с точки зрения доступности среды для людей с различной инвалидностью. Это позволит выявить слабые места и привести регион к стандартам доступной среды.

О площадках, где пройдут основные мероприятия, рассказала глава областного центра Евгения Уваркина. По словам мэра, прорабатываются два варианта — Дворец спорта «Звёздный» и Зелёный остров. Сейчас эти пространства оценивают эксперты, чтобы определить, какое из них более готово к принятию инклюзивных игр.

Игры помимо творческой конкурсной предусматривают обширную деловую и культурную программу с участием экспертов в области культуры, реабилитации, арт-терапии, общественных деятелей, представителей власти, НКО, прессы и бизнеса, академического сообщества. Традиционно в рамках события пройдёт и научно-практическая конференция, посвящённая различным аспектам инклюзии.

В рамках подготовки к соревнованиям в Липецкой области разработают экскурсионные программы и маршруты для участников, проведут обучение волонтёров и создадут детский и взрослый инклюзивные пресс-центры.

Все мероприятия реализуются совместно с правительством Липецкой области, администрацией города Липецка, Союзом всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», ассоциацией «Больше чем добро», общественной организацией «Центр поддержки культурных традиций «Культура-Взаимодействие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новости других СМИ