Когда женский голос решает: как «Единая Россия» опирается на своих активисток
Женщины составляют большинство в партии, отметил секретарь Генсовета Владимир Якушев
Войдите, чтобы добавить в закладки
Когда женский голос решает: как «Единая Россия» опирается на своих активисток
Как сообщает сайт ER.ru, в Москве на площадке Национального центра «Россия» прошёл третий всероссийский форум партийного проекта «Женское движение Единой России» под названием «Женщины, создающие будущее». Он объединил более 700 участниц — председателей региональных советов, координаторов, активисток из 89 регионов, политиков, депутатов и экспертов. Форум стал площадкой для обсуждения роли женщин в партии и их вклада в развитие страны.
Женщины составляют большинство в «Единой России» и играют ключевую роль в её работе. Об этом напомнил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев, выступая на пленарном заседании:
— Женщины-депутаты заксобраний регионов составляют сегодня у нас 19%, в муниципальном цикле — почти половину. Среди секретарей первичных отделений — 69%. Работа на земле — самая тяжёлая, и именно женщины несут сегодня основную нагрузку. Хочу сказать вам огромные слова благодарности за это.
По итогам единого дня голосования нынешнего года женщины получили 31% мандатов, что выше показателя прошлого года. Владимир Якушев подчеркнул, что актив «Женского движения» играет всё более значимую роль при выработке решений на государственном уровне:
— Ваше мнение и активность — ключевой элемент принятия решений. Женщины знают ситуацию изнутри и предлагают реальные решения. Наша задача — превратить «Женское движение Единой России» в инфраструктуру поддержки женских инициатив. Эта работа уже началась, но её нужно развивать, чтобы ваши идеи находили поддержку на самом высоком уровне.
Секретарь Генсовета ЕР также напомнил о задачах на 2026 год — подготовке отчёта по народной программе и сборе предложений для её обновления:
— На площадке женских клубов мы должны собрать все инициативы, провести фокус-группы, чтобы документ, с которым мы пойдём на выборы, отвечал запросам людей и был написан понятным языком.
Председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что именно женщины обеспечивают устойчивость партийной работы и развитие социальной повестки.
— Нам нужна безоговорочная победа на выборах, и я уверен, мы её получим. Но чтобы этого достичь, нужно подготовить новую версию народной программы, учесть предложения, которые поступают от всех — и, конечно, от женщин, от матерей, от жён, от огромного женского актива. Форум — это возможность обменяться практиками, обсудить проблемы, определить главное. А главное для всех нас — это Победа, — подчеркнул он.
Дмитрий Медведев поручил «Женскому движению Единой России» активно участвовать в формировании новой народной программы, чтобы учесть инициативы женщин со всей страны.
Сегодня «Женское движение Единой России» объединяет более двух тысяч женских клубов по всей стране — площадок, где обсуждают вопросы здоровья, материнства, детства и предпринимательства.
О значении этой работы напомнила Герой России Людмила Болилая:
— Победа близко. Нам предстоит большая работа. Нужно окружить вниманием вернувшихся бойцов и их семьи, даже тех, кто не просит помощи. Важно, чтобы общество понимало: помогать — это наша норма.
На форуме также выступили координаторы и активистки из разных регионов, подчеркнув, что «Единая Россия» — единственная партия, системно работающая с женщинами.
Форум завершился выступлением Родиона Газманова и мужского хора Ансамбля песни и пляски Южного военного округа.
Читать все комментарии