В Липецке отменили льготный проезд в маршрутках

Но уже осенью при формировании областного бюджета город попытается снова выйти с этой инициативой

28.03.2012 17:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 апреля по единому социальному проездному билету можно будет ездить только в муниципальных автобусах. Сейчас, как известно, льготники могут социальным проездным пользоваться и в муниципальных автобусах, и в маршрутках. Такая мера социальной поддержки частными перевозчиками по согласованию с городскими и областными властями была введена с 1 февраля 2012 года.  Причем с такой инициативой выступили сами предприниматели.

Но со временем частные извозчики поняли, что не могут справиться с такой задачей.  Они оказались просто не готовы к такому наплыву льготников, которых в городе насчитывается около 100 тысяч человек. Уже в первые дни появилось немало проблем. Во-первых, это трудности с проверкой проездных документов. Потому что таким правом льготного проезда поспешили воспользоваться и нечестные на руку липчане. Вместо подлинных билетов они предъявляли фальшивки. Все это привело к задержке рейсов и потере доходов перевозчиков. Компенсировать убытки маршрутчикам оказалось невозможно, так как средства на эти цели не были заложены в бюджет области на 2012 год.

А схема возмещения затрат по пройденному километражу, которая действует в отношении муниципального транспорта, к маршруткам не применима.

- Отсутствие компенсации не лучшим образом сказалось на финансовом состоянии частных перевозчиков, - пояснили в пресс-службе городской администрации. -  Уже сейчас отменено плановое обновление подвижного состава, возникли трудности с приобретением запчастей. И для того чтобы не усугублять ситуацию, предприниматели приняли решение приостановить перевозку льготников.

Но осенью город намерен выйти с инициативой предусмотреть средства для возмещения затрат частных перевозчиков по обслуживанию льготников при формировании областного бюджета следующего года.

Новости других СМИ