Липецкие онкологи получили оборудование на сумму более 400 миллионов рублей

В Липецкой области показатель диагностирования раковых заболеваний выше, чем средний по России

07.02.2012 16:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для борьбы с онкологическими заболеваниями в регионе уже несколько лет действует федеральная целевая программа. Так за два последних года Липецкий областной онкодиспансер получил новейшее оборудование, на сумму 437,5 миллионов рублей. Из областной казны на закупку медтехники было выделено  более 15 миллионов рублей.

В прошлом году в Липецкой области было выявлено 4638 случаев злокачественных новообразований, это на 5% выше, чем в  2010 году. Как утверждают сами медики, этот показатель выявляемости заболевания в нашем регионе выше, чем в среднем по России.Причем, чаще всего новообразования у липчан  затрагивают кожные покровы и легочную систему. Профилактические осмотры позволяют определить опасное заболевание на ранних стадиях, которые гораздо лучше поддаются лечению.

- На сегодняшний день липецкий онкологический диспансер имеет лицензию на высокотехнологичную медицинскую помощь, - рассказали в пресс-службе администрации липецкой области. -  Это позволяет практически всем больным, проходить лечение на территории региона. Только в отдельных случаях, люди направляются в федеральные онкологические центры за счет областных квот.  Так в прошлом году такой возможностью воспользовались 454 жителя области.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области в 2011 году от злокачественных новообразований умерли 2223 человека. В основном причиной смерти является рак легких - 18,5%, желудка-12%, молочной железы - 9,09%.


 

Новости других СМИ