Липецкая станция переливания крови закупила современное оборудование на 137 миллионов рублей

Ежегодно в области заготавливают более 50 тонн цельной крови

16.02.2012 14:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в России существует серьезная нехватка крови. Так, за последние 10 лет, количество доноров заметно уменьшилось, с 4 до 1,8 миллионов человек. То есть, на одну тысячу человек приходится 13-14 доноров  и это при общепризнанной норме не менее 40.

Поэтому с целью развития российской службы крови в 2012 году запущен очередной Нацпроект по переоснащению отделов производства препаратов. Но липецкая область стала его участником еще в прошлом году.

 - Наш регион стал участником этой программы еще в 2011году, - рассказали в информационно-аналитическом отделе «Центра медицинской профилактике», -  И благодаря этому в прошлом году «Липецкой областной станции переливания крови» удалось закупить современное медицинское, компьютерное и сетевое оборудование на сумму более 137 миллионов рублей. А так же были введены электронные картотеки доноров. Для этого в область поступило 49 комплектов компьютерного оборудования с программным обеспечением. Часть из них позволит контролировать изменения здоровья каждого, решившего стать донором. Такое компьютерное оборудование будет работать в лечебных учреждения, подающих информацию о лицах с абсолютными противопоказаниями к донорству: наркологический диспансер, психоневрологический диспансер, кожно-венерологический диспансер, противотуберкулезный диспансер, Центр АнтиСПИД, гепатологический Центр.

Сегодня только в Липецкой области учреждениями службы крови ежегодно заготавливается более 50 тонн цельной крови. Это лучший показатель в ЦФО и седьмое место в стране.

"Центр медицинской профилактики" напоминает всем липчанам, что стать донором можно по адресу: Липецк, улица Космонавтов 11. Все интересующие подробности можно уточнить в регистратуре по телефону 34 71 62.

За каждую сдачу крови или плазмы донор получает справку на оплачиваемые 2 дня отдыха, которые можно использовать в течение года в удобное для донора время. А так же  денежную компенсацию на питание в размере 290 рублей.
«Почетные доноры» имеют право на ежегодную денежную выплату, которая в 2012 году составляет  10 556,46 рублей. 

Новости других СМИ