Липчанка делает куклы из фантиков

10 движений – и кукла готова

23.07.2012 18:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многие липчане своими руками благоустраивают дворы около домов. И, глядя на такую красоту, на душе становится радостно. Липчанка Галина Савина, жительница дома № 12 на улице Желябова, поделилась секретом, как из ничего сделать конфетку.

- Сегодня мы будем делать куклу-сувенир из конфетных фантиков, - говорит Галина Ивановна. – Почему из фантиков? Да потому, что я еще ни разу не встречала, чтобы кто-то делал таких куколок, как у меня!

Чтобы изготовить куклу-сувенир вам потребуется: немного ваты, 11 красочных фантиков, шпагат для косы и небольшая втулка. 1 фантик для косынки, 2 одинаковых для рук и еще 2 для груди, 3 – для юбки верхней, 2 – для нижней и 1 – для фартука. Плюс – запаситесь иголкой и ниткой.

Если все необходимое у вас есть, то можно приступать.

Шаг 1. На белую ткань кладем клубочек ваты и туго сворачиваем голову. Закрепляем ниткой.
Шаг 2. Плетем косу из шпагата или любой шерстяной нитки. Пришиваем к голове. Также можно сделать и бант. Для этого отрезаем небольшой кусочек от фантика, сворачиваем его восьмеркой и пришиваем к косе.
Шаг 3. Делаем ручки. Для них используем одинаковые фантики. Фантик сворачиваем как самолетик до образования острого угла. Получившееся сворачиваем пополам. Острый уголок заматываем ниткой. В отверстие кладем немного ваты и закрепляем ниткой другой конец. Так же делаем и вторую ручку.
Шаг 4. Делаем грудь. Скатываем небольшие шарики из ваты и кладем их на середину фантика. Закрепляем ниткой. По аналогии делаем вторую грудь.
Шаг 5. Приматываем грудь ниткой впереди головы, а ручки сбоку от нее.
Шаг 6. Покрываем куклу в косынку.
Шаг 7. Делаем нижнюю юбочку. Берем 2 фантика и сшиваем их вместе. Чтобы фантики не рвались, сделайте швы. Получился цилиндр. Надевайте его на куклу и пришивайте к туловищу (чтобы было проще пришить, не отрывайте нитку, после того, как сошьете фантики вместе).
Шаг 8. Делаем верхнюю юбочку. Сшиваем вместе 3 фантика и надеваем на куклу.
Шаг 9. Под юбку кладем любой пакет, чтобы закрыть пустоту. Затем туда же отправляем втулку (или картонный цилиндр). Отверстие втулки забиваем кусочком пропилена.
Шаг 10. Из последнего фантика делам фартук. Пришиваем его к юбке.

Такие же куклы можно делать и из тканей. Принцип ее создания тот же. Но если тряпичная кукла украшает вашу клумбу перед домом, то оберегайте ее от влаги.  

Галина Савина занимается этим искусством несколько лет. В ее коллекции и куклы-сувениры, и куклы-масленицы, и куклы-обереги.

- Но ничего бы этого не было, если бы не моя приятельница Татьяна Редькина. Это она научила меня делать такую красоту, - говорит Галина Ивановна. – Теперь я передаю этот опыт липчанам. Пусть каждый украшает свой дом, как может.
 

Ирина ЛАЗАРЕВА

Новости других СМИ