Администрация взялась за внешний облик Липецка

На Плеханова появится парковка, велосипедные дорожки и плитка на тратуарах

29.01.2013 16:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начать комплексное благоустройство центральных магистралей города — такую задачу глава Липецка Михаил Гулевский поставил перед своим заместителем - председателем департамента транспорта, дорог и благоустройства Николаем Новиковым в прошлом году. В 2013-м эта работа стартует с улицы Плеханова.

В настоящее время готовится техническое задание на проектирование. Есть несколько конкретных предложений, например по оформлению в едином стиле фасадов жилых домов, декоративно-художественной подсветки зданий. Также планируется плиточное покрытие пешеходных зон от площади Плеханова до улицы Гагарина. При реконструкции покрытий дороги и тротуаров обустроят съезды и пандусы для маломобильных групп населения. Появятся дополнительные парковочные карманы и велодорожка. Не останется без внимания сквер в районе дома-музея Плеханова. Здесь предлагается выложить плиткой пешеходные дорожки, установить бордюры, скамейки, цветочницы и фонари, отремонтировать детскую площадку.

Руководители департамента градостроительства и архитектуры, департамента ЖКХ, управления главного смотрителя, муниципальных предприятий «Липецкгорсвет» и «Зеленхоз» уже предложили варианты оформления центральных улиц. Специалисты считают, что их необходимо отремонтировать в едином стиле, а здания, остановочные павильоны, бордюры покрасить в определенный цвет, который будет соответствовать каждой улице. Добавить индивидуальности также предполагается с помощью малых архитектурных форм, необычных цветников, стилизованных ограждений, наружного освещения.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, пилотный проект, направленный на создание современного облика города, планируется реализовать к 310-летию Липецка.

Новости других СМИ