В Липецке выделили 35 миллионов рублей на благоустройство территории

Администрация обещает выполнить все заявки советов общественности по благоустройству территорий

10.06.2013 13:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Все заявки по благоустройству территорий округов, сформированные советами общественного самоуправления Липецка на 2013 год, будут выполнены, заявила сегодня на брифинге заместитель главы администрации города Анна Шамаева. Средства в сумме 35 млн рублей — по одному миллиону на каждый округ — выделены департаменту ЖКХ.
Сложность заключается в многочисленных уточнениях, которые продолжают поступать от советов общественности и сегодня, а также в комплектовании обобщенных муниципальных заказов, исполнители которых согласно действующему законодательству должны определиться на конкурсной основе.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, основная проблема возникла как раз из-за того, что поступившие предложения оказались достаточно разноплановыми. Для одной территории актуальным является наружное освещение, для другой — детская площадка, для третьей — автопарковки и лавочки. Соответственно, расчетов приходится делать много, что занимает много времени. Документация сейчас полностью готова только на 4 округа, еще по 9 она находится в стадии завершения.

«В следующем году вместе с председателями советов мы попытаемся определить несколько приоритетных направлений и сделать закупки одноплановыми, — подчеркнула Анна Шамаева. — Например, по максимуму на торги выставим детские игровые городки, потребность в которых есть практически в каждом округе. В следующий раз объединим заявки, скажем, по лавочкам, парковкам, цветникам. В этом случае вопросы будут решаться быстрее и эффективнее».

Итоги работы недавно созданной в Липецке системы общественного самоуправления за 2013 год в администрации намерены подвести в декабре. Проведено рекордное количество акций по уборке Липецка. «Мы в начале пути и останавливаться в работе с населением не собираемся», — отметила Анна Шамаева.

Новости других СМИ