Детская смертность в Липецкой области самая низкая в стране 

Статистику озвучили на 22 конгрессе педиатров России

26.02.2020 10:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Москве на 22 конгрессе педиатров России озвучили статистику детской смертности в регионах страны. По итогам 2019 года у Липецкой области самый маленький показатель смертности детей в возрасте от 0 до 4 лет и от 0 до 17 лет. Уровень младенческой смертности так же является одним из самых низких. По этому показателю область разделила третье место с Ленинградской областью.

В администрации региона назвали мероприятия, с помощью которых удалось достичь таких показателей. Это модернизация службы материнства и детства, в рамках которой приобрели медицинское оборудование для выхаживания новорождённых в Липецком областном перинатальном центре и областной детской больнице.

Также совершенствование системы дистанционного наблюдения за будущими мамами позволило на 60% снизить число осложнений при беременности, на 33% сократить количество преждевременных родов. Доля детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, снизилась вдвое.

Кроме того, в этом году выделили 200 миллионов рублей на реконструкцию старого здания областного перинатального центра, где разместится областная женская консультация. Также детские поликлиники региона получат новое оборудование .

Новости других СМИ