В Липецкой области выявили заражение калифорнийским цветочным трипсом 

Заражённые растения полностью уничтожили

05.03.2019 13:53
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям совместно с Липецкой таможней в городе Липецке провело рейд. Цель проверки стала информация о возможном нахождении и реализации иностранных товаров (цветочная продукция) с нарушением требований, установленных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования.

В результате на Центральном рынке выявили факт реализации индивидуальным предпринимателем партии горшечных цветов (хризантемы) в количестве 28 штук. Растения оказались заражены карантинным объектом – западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

Все заражённые растения изъяли и уничтожили. На должностное лицо составлен протокол по ст. 10.3 КоАП РФ.
Справка:
Калифорнийский цветочный трипс - один из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений. Основным «симптомом» являются некрозы в виде светлых пятен или полос (штриховатости) с четкими краями и экскрементами трипсов в виде скоплений темных, очень мелких пятен (точек). Зараженные растения медленнее растут, теряют листья и цветы, их плоды деформируются.

Новости других СМИ