Липецкие чиновники опубликовали личные данные пациентов

На сайте госзакупок появилась информация об именах, диагнозах и местах проживания больных

22.03.2019 12:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление здравоохранения Липецкой области опубликовало личные данные пациентов на сайте госзакупок в документах как минимум к восьми аукционам. Информация (имена, фамилии, домашние адреса, диагнозы) касалась перевода пациентов в лечебные учреждения, расположенные за пределами области.

Внимание на это обратили в общественном движении «Пациентский контроль», которое объединяет людей с ВИЧ и другими заболеваниями. Его активистка Юлия Верещагина рассказала «Ъ FM», что обычно в таких документах чиновники закрашивают эту информацию:

«“Пациентский контроль” подобную информацию на сайте госзакупок обнаружил впервые, раньше такое не попадалось, а нашлась она, потому что шел поиск аукциона на закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, и среди прочих обнаружились и такие данные. Это получилось случайно, то есть не было цели найти конкретно информацию по разглашению диагнозов. Сайт госзакупок — это открытая страница, он доступен любому человеку, данные здесь не зашифрованы. Почему там были опубликованы фамилия, год рождения, адрес проживания? Если бы это распространил какой-то знакомый, была бы претензия к конкретному человеку, а здесь совершенно другие масштабы», – цитирует «Ъ» Верещагину.

Участники «Пациентского контроля» посчитали, что выложенные данные нарушают врачебную тайну.

Связаться с руководством управления здравоохранения Липецкой области нам пока не удалось. Росздравнадзор комментариев не даёт.

Новости других СМИ