Липчан вновь предупреждают о грозе

Городские спасатели разослали СМС-оповещения

15.05.2019 10:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным ГУ МЧС России по Липецкой области, в ближайшие часы и с сохранением в течение дня 15 мая и первой половины ночи 16 мая ожидается гроза, при грозе усиление ветра до 17 м/с. Липчанам напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности.

Напомним, что минувшей ночью в результате грозы сгорел дом в Грязинском районе, в него попала молния. Также разряд ударил в столб электропередач на Петровском рынке, из-за чего повредились провода.

Кроме того, в социальных сетях очевидцы сообщали о том, что ветром повалило несколько деревьев, которые рухнули прямо на припаркованные автомобили.

На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Проследите, чтобы в помещении не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает. В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Они имеют надежную защиту в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Новости других СМИ