В Липецкой области србрали рекордный урожай рапса, сои и подсолнечника

Работы на полях ещё продолжаются

05.09.2019 10:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нынешний сезон выдался удачным для липецких аграриев. Особенно радуют масличные культуры, под которые в этом году выделено 323 тысячи гектаров. По данным регионального управления сельского хозяйства, на 4 сентября текущего года яровой рапс убран с 76% запланированной площади. Валовой сбор составил 83,5 тысячи тонн. Это на 8 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Причём средняя урожайность по области превышает 23 центнера с гектара, а в Хлевенском районе она достигла 30 центнеров.

К уборке сои в этом году земледельцы приступили чуть раньше. Она убрана с 12 тысяч гектаров из почти 84, отведённых под эту культуру. Получено 21,3 тысячи тонн при урожайности 17,4 центнера с гектара, что превышает уровень прошлого года.

В конце августа также стартовала уборка подсолнечника. Пока работы закончены только на трёх тысячах гектаров из почти 183 запланированных. Валовой сбор составляет 10 тысяч тонн с рекордной для региона урожайностью 32 центнера с гектара. К примеру, в прошлом году на эту дату с гектара собирали по 19,3 центнера.

Новости других СМИ