Уникальная усадьба в Липецкой области получила шанс на реконструкцию

Старинное здание в селе Захаровка включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

18.11.2019 12:33
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Здание усадьбы в селе Захаровка Воловского района включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Липецкой области. Строение является частью усадебного комплекса, принадлежавшего в начале ХХ века великому князю Андрею Владимировичу Романову. Материалы и фотодокументы Государственного архива Орловской области и Государственного архива Российской Федерации подтверждают информацию о времени строительства здания и его владельцах.

— Сейчас объект включили в категорию выявленных, это означает, что местные власти не могут его снести. В течение года специалисты проведут экспертизу по определению, является ли это здание исторически значимым, и тогда уже примут решение о реконструкции. Пока же в Воловском районе, помимо этого объекта, есть только один исторический памятник — старые конюшни, они находятся в частной собственности, — начальник Управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области Игорь Маленко.

Долгие годы в здании располагалась школа. Когда в селе построили новое образовательное учреждение, усадьба начала постепенно разрушаться. Признание её объектом культурного наследия регионального уровня даёт шанс на реконструкцию строения. Однако никакой конкретики пока нет.

Новости других СМИ