В Липецке начали подготовку к Дню Победы

Первые праздничные мероприятия начнутся уже 25 января

21.01.2020 10:47
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В мэрии Липецка обсудили подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По данным на 1 октября 2019 года в городе проживало 3 509 ветеранов Великой Отечественной. 147 из них – участники войны, 31 — жители блокадного Ленинграда. Как доложил вице-мэр Евгений Павлов, в минувшем году трое из них получили новые квартиры.Поступило 44 заявки на проведение ремонта в квартирах ветеранов, половину из них исполнили. Вопрос по остальным будет закрыт в ближайшие месяцы, обещает чиновник. В череде круглогодичных мероприятий, направленных на оказание социальной и медицинской помощи ветеранам, новшеством станет «Санаторий на дому».

— Учитывая преклонный возраст, некоторые ветераны не только не покидают пределы своей квартиры, но и практически не встают с постели. Поэтому акция «Санаторий на дому» направлена на обеспечение квалифицированной медицинской помощи, которую специалисты окажут этим гражданам по месту жительства, — пояснил Евгений Павлов.

В числе основных тем встречи было и благоустройство площадок, где пройдут основные праздничные мероприятия. Кроме того, ко Дню Победы преобразится и одноименный парк. Перемены здесь произойдут в рамках реализации проекта, победившего в конкурсе, объявленном Фондом поддержки социальных проектов и благоустройства Липецка. В числе прочего возможна реконструкция и косметический ремонт мемориальных досок и комплексов, расположенных на территории Липецка.

В преддверии юбилейной весны пройдет целый цикл патриотических мероприятий: «Победа в лицах», «Голос весны», «Георгиевская ленточка» и другие. Первой станет акция «Блокадный хлеб». Каждый сможет получить кусочек хлеба. Пункты раздачи организуют в крупных торговых центрах города 25 - 27 января.

Центральным событием станет празднование Дня Победы. Предполагается, что основной площадкой будет одноименная площадь. Здесь состоится митинг, парад техники, кадетов, военнослужащих. Будут сформированы колонны «Бессмертного полка», которые по традиции проследуют до площади Петра Великого.

Новости других СМИ