Представители этих профессий подвержены высокому риску возникновения деменции. Мнение российского специалиста

Названы профессии с высоким риском возникновения деменции

24.06.2025 20:19
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Врач-терапевт, гериатр и эксперт социального проекта Деменция.net Андрей Ильницкий заявил, что по статистике, в России количество людей, страдающих от деменции, может превышать 1,8 миллиона человек. На сегодняшний день эта тема особенно актуальна. Специалист назвал профессионалов, находящихся в группе риска, пишет  издание «Газете.ru».

По словам медика, специалисты, которые постоянно сосредоточены, после выхода на пенсию могут столкнуться со снижением когнитивных способностей. В перечне подверженных риску – хирурги, программисты, педагоги и др.

«Во время работы их мозг всегда остаётся в тонусе и это тренирует когнитивные функции. Но резкий переход к пассивному образу жизни после выхода на пенсию может привести к стремительному ухудшению этих способностей», – предупредил врач.

Этим людям следует продолжать интеллектуальную работу и после завершения карьеры, считает эксперт, что снизит вероятность возникновения заболевания. 
 

Новости других СМИ