Липчанам рассказали, как уберечься от нового штамма коронавируса

Академик РАН, вице-президент Российской академии образования Геннадий Онищенко поделился рекомендациями по защите от нового штамма коронавируса "стратус".

24.08.2025 16:21
76

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В интервью изданию "Аргументы и Факты" он напомнил, что нужно соблюдать давно известные меры безопасности: одевать одежду согласно погодным условиям и использовать медицинскую маску, особенно если кто-то из членов семьи уже болеет.

Помимо этого, рекомендуется следить за качеством своего сна и правильно питаться, учитывать, что стрессовые ситуации и повышенная тревога негативно влияют на иммунитет.

Штамм "стратус", обозначаемый как XFG, представляет собой комбинацию высокозаразных вариантов LF.7 и LP.8.1.2 и произошел от известного штамма "омикрон". Его впервые обнаружили в январе текущего года.

Специалисты подчеркивают, что новый вариант может оказаться еще более заразным, поскольку генетические изменения способствуют преодолению иммунной защиты организма по сравнению с предыдущими версиями вируса.

Новости других СМИ