В Липецкой области растет заболеваемость ОРВИ, гриппом и ковидом
Число случаев ОРВИ за неделю выросло почти на 9%, а ковид-инфекций — на четверть
В Липецкой области зафиксирован резкий рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19
В Липецкой области отмечается значительный рост респираторных заболеваний. По данным управления Роспотребнадзора, за последнюю календарную неделю, с 17 по 23 ноября, заболеваемость ОРВИ в регионе выросла на 8,9%.
Всего за этот период медики зарегистрировали 4 832 случая заражения ОРВИ. Особое внимание эпидемиологов привлекло выявление 23 подтвержденных случаев гриппа, вызванного вирусом H3N2. Параллельно с этим более чем на 24% увеличилось число заболевших COVID-19 — сейчас этот показатель составляет 62 человека.
В качестве позитивной тенденции ведомство отмечает продолжающуюся вакцинацию. На 24 ноября прививочная кампания против гриппа охватила уже более 56,1% населения региона, что на 0,7% выше показателя недельной давности. Этот фактор является ключевым для сдерживания дальнейшего распространения вирусов и предотвращения тяжелых форм заболевания.