Липецкие хирурги провели первую в регионе операцию на остановленном сердце
Сложное вмешательство было необходимо пациентке с критической недостаточностью митрального клапана
Липецкие хирурги провели первую в регионе операцию на остановленном сердце
В Липецке состоялась первая в истории области операция на открытом сердце с применением техники его полной остановки. Сложное вмешательство было необходимо пациентке с критической недостаточностью митрального клапана.
Операцию выполнили в новом кардиохирургическом центре, созданном на базе областной больницы. На оснащение центра и привлечение специалистов федерального уровня, включая кардиохирурга Антона Андреева, было направлено около полумиллиарда рублей.
Ранее пациентам с такими диагнозами приходилось ждать очереди в федеральные клиники, что часто было сопряжено с риском для жизни. Теперь высокотехнологичная помощь доступна в регионе. На этой неделе здесь же впервые провели успешное коронарное шунтирование.