Липецкие медики вылечили редкое заболевание пазух у двух пациенток
Врачами была выбрана малоинвазивная методика
Липецкие медики вылечили редкое заболевание пазух у двух пациенток
Отоларингологи областной больницы вылечили двух пациенток с редким сфеноидитом, в том числе чемпионку Европы по бодибилдингу. О случае из практики рассказали в региональном минздраве.
Первая пациентка обратилась к медикам с жалобами на периодическую головную боль и заложенность носа. После обследования врачи диагностировали у нее сфеноидит. Женщине провели эндоскопическую операцию под наркозом и удалили патологическое содержимое из пазухи.
Вторая пациентка — действующая спортсменка и двукратная чемпионка Европы по бодибилдингу — поступила в отделение по экстренным показаниям. Ее беспокоили высокая температура и сильная головная боль.
Врачами была выбрана малоинвазивная методика: под контролем эндоскопа через естественное отверстие в клиновидной пазухе ввели канюлю, удалили гнойный секрет и ввели лекарственный препарат. Это позволило добиться максимально быстрого результата — уже через пять дней спортсменка вернулась к тренировкам для подготовки к новым соревнованиям.