Липчанина едва не убило сосулькой

22 февраля глыба льда весом в несколько килограммов рухнула с крыши гостиницы «Липецк» на голову рабочего

03.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пострадавший является работником подрядной организации, выполняющей ремонт в гостинице «Липецк». Рабочие разгружали машину, которая привезла стройматериалы, и в этот момент глыба льда сорвалась с крыши. Она упала на автомобиль и задела одного из мужчин. С черепномозговой травмой его госпитализировали.

По закону сбивать сосульки с крыш зданий должны их владельцы. По словам директора гостиницы Татьяны ДЕРГУНОВОЙ, крышу они чистят регулярно, но из-за оттепели наледь образуется слишком быстро.

В тот же день на оптовой базе в районе кольца Трубного завода упавшим с крыши снегом завалило три автомобиля. Снежная лавина сильно повредила машины, выбив стёкла и смяв крыши. Теперь владельцы пострадавших авто пытаются добиться от администрации базы компенсации.

Каждый год проблема сосулек, угрожающих жизни липчан, остро стоит в городе. Тем не менее принимать какие-либо меры ни коммунальщики, ни владельцы зданий не спешат. В департаменте ЖКХ объясняют всё просто. По словам руководителя этого ведомства Сергея ДАВЫДОВА, образование сосулек и наледи на крышах домов — процесс естественный. После очистки крыши ледяные глыбы могут образоваться снова буквально на следующий день, а круглые сутки на крыше рабочие сидеть не будут. К тому же в Липецке много домов с шиферными крышами, с которых сбивать сосульки можно лишь с помощью автовышки. А их не хватает. Так что, горожане, будьте осторожнее.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что делать, если сосулька упала ...

на голову:

— Если на вас упала глыба льда с крыши, вызовите скорую. Медики выдадут справку, в которой будут указаны время, место и характер травмы. Заручитесь поддержкой свидетелей. Сохраняйте все чеки, чтобы подтвердить траты на лечение, — говорит зам. прокурора Советского района Сергей ВЕРЕЩАГИН. — Затем предъявите претензию собственнику здания (если это магазин, офис и т. д.) или в управляющую компанию. Если они откажутся удовлетворить претензию, смело идите в суд.

...на машину:

¦ Если на машину упала сосулька, не уезжайте с места происшествия.

¦ Вызывайте полицию, а не сотрудников ГИБДД. Последние оформляют только ДТП. Звоните в дежурную часть по телефону 02.

¦ Ищите свидетелей. Запишите их данные.

¦ Снимите на мобильный все повреждения с разных сторон с привязкой к местности. Акцентируйте внимание свидетелей на повреждениях, чтобы потом они могли описать их.

¦ Когда прибудет полиция, важно зафиксировать точное место падения льда.

¦ В заявлении подробно описывайте все детали: место, время, свидетелей.

¦ Обратитесь к независимым экспертам для оценки ущерба.

¦ Выясните, кто собственник здания,  направив запрос в Росреестр. Если это дом, претензии предъявляйте управляющей компании.

¦ Получив документы из полиции и оценку ущерба, проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно составить иск в суд.

Новости других СМИ