Тем кто не платит за "коммуналку" — отключат канализацию

ЛГЭК закупает новое оборудования для контроля выплаты задолжностей

21.01.2013 17:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начальник абонентской службы ОАО «ЛГЭК» Валерий Горбатков рассказал о том, как будут взыскиваться долги за "коммуналку". Как рассказал Горбатков, ЛГЭК будет составлять базу данных, на основании которой можно будет ориентироваться, кто платит в срок, а кто с задержкой. Злостных неплательщиков занесут в черный список.

К тем, кто задерживает платежи на 1 - 3 недели, будут приниматься такие меры, как начисление пени (одна трехсотая от невыплаченной суммы), что, кстати, предусмотрено в законодательстве. Касательно тех, кто имеет долг в несколько месяцев, — тут ЛГЭК буде обращаться в суд. И тогда с неплательщика взыщут в полном объёме и основной долг, и пени, и судебные расходы.

— За долги у них могут арестовать имущество, банковские счета (депозиты), ценные бумаги, и это уже не позволит им спать спокойно, — пояснил Валерий Горбатков. Закон позволяет также удерживать долги с зарплаты неплательщика и вводить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации. Если же срок неплатежей достигнет шести месяцев, то вполне возможно принудительное выселение должника из квартиры в помещение типа общежития.

А в отношении злостных неплательщиков, на которых не действуют все вышеперечисленные методы, ЛГЭК не пожалеет средств на применение современных технологий. Как выяснилось, в ближайшее время ЛГЭК закупает устройство дистанционного отключения водоотведения. Это оборудование позволит блокировать канализацию в отдельной квартире, не заходя в неё. Как пояснил начальник абонентской службы, по опыту других регионов это является гарантией быстрого взыскания долгов. Это даёт потрясающие результаты: 95% должников сразу оплачивают задолженность или подписывают соглашение о её реструктуризации.
— Без этих удобств должники терпят недолго. Это более эффективно, нежели отключение горячей воды или электроэнергии, — пояснил Валерий Горбатков.

Новости других СМИ