Мэр города спустился в подвал липецкой многоэтажки

Директор УК рассказал мэру, что оформил на работу 10 граждан из Узбекистана

07.02.2013 16:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня глава Липецка Михаил Гулевский и недавно вступивший в должность председатель департамента ЖКХ Николай Корвяков выехали в 12-й микрорайон города, где осмотрели состояние и благоустройство дворов и провели оперативное совещание с участием представителей совета общественности, территориального управления по работе с населением и руководства обслуживающей этот жилой массив управляющей компании.

Микрорайон достаточно старый, и проблем в расположенных здесь пятиэтажках хватает. Основная масса обращений и жалоб связана с плохой канализацией и протекающими кровлями. В один из подвалов дома № 5 по улице Филипченко по просьбе жильцов спустились всей делегацией. Сейчас здесь сухо, но следы былых потопов видны. «По линии УК «Центральная» неполадки устранены», — заверила главу города директор Наталья Щедрина. Есть вопросы к ливневке, ответственность за которую несет другая организация. Реакция главы однозначна: «Так соберитесь вместе и решите их. Сами не в состоянии — обращайтесь к Николаю Федоровичу, он быстро организует. Житель не должен страдать от внутриведомственной неразберихи!»

Зашли в давно не ремонтированный подъезд. «Краска еще советская», — резюмирует Николай Корвяков и интересуется тарифом на содержание жилья. В среднем по микрорайону он составляет 10 рублей 40 копеек. Как сообщает пресс-служба городской администрации, для радикальных перемен деньг явно недостаточно. Директору УК рекомендовано подготовить смету на ремонт и представить ее на рассмотрение жильцам.

Во дворах серый лед, который не слишком радует глаз. Правда, среди дня исправно скребут лопатами дворники. В этом году, рассказывает директор УК, на работу оформили десять граждан Узбекистана. Нареканий от жильцов нет. На подходе к контейнерной площадке настроение главы города меняется. Мусор вывезен, претензий к чистоте нет, но сами контейнеры явно нуждаются в замене.

Выводы от обхода микрорайона и разговоров с жителями сформулированы: территория нуждается в дальнейшем благоустройстве. Предстоит убрать сухие деревья, наметить места для будущих автомобильных парковок, которые сделают, когда подойдет очередь округа на капремонт дворов. Пока же необходимо добавить сюда игровых площадок, привести в порядок большой детский городок — его липчане хвалят, но просят осовременить. Председателю департамента ЖКХ поручено контролировать исполнение составленного по итогам рабочего совещания протокола.
 
Что же касается основных жилищных бед, кровлю и канализацию нужно ремонтировать не частично, а полностью, только так можно снять больные для людей вопросы, считает Михаил Гулевский. Управляющей компании надо активнее взаимодействовать с собственниками. Новый руководитель департамента пообещал, что будет совершать такие выезды еженедельно.

Новости других СМИ