Липецкий паралимпиец выиграл чемпионат Европы

Липчанину противостояли 50 сильнейших спортсменов из 15 стран

03.05.2018 17:46
0

Липецкий спортсмен областной спортивно-адаптивной школы Павел Шматов выиграл чемпионат Европы по ориентированию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Турнир проходил с 26 апреля по 2 мая в Словакии.

Программа чемпионата состояла из личных соревнований и эстафеты. Победители и призеры в личном зачете определялись по сумме результатов на двух дистанциях - спринт и классика. В этом виде спорта все паралимпийцы Европы соревнуются в одной группе независимо от пола.

На главных соревнованиях континента липчанину противостояли 50 сильнейших спортсменов из 15 стран. Участникам необходимо было с помощью компаса из множества контрольных пунктов на дистанции определить те, что указаны в карте. На классической дистанции в личном зачете чемпионата Европы Павел показал третий результат. Во второй день на дистанции спринт он стал первым. По сумме этих результатов он был объявлен абсолютным чемпионом Европы и получил золото и серебро европейского старта. В третий день состоялся отдельный вид соревнований - эстафета. Здесь сборная России заняла второе место, уступив первое сборной Чехии, третье место заняла сборная Швеции.

Павел Шматов - мастер спорта международного класса, шестикратный чемпион России, серебряный призер чемпионата мира в личном зачете, бронзовый призер чемпионата Европы в составе эстафеты. Занимается ориентированием Павел с 2007 года под руководством президента Федерации спортивного ориентирования Липецкой области Виталия Валова.