Прислать новость

Пенсионный фонд задолжал липчанке почти 100 тысяч рублей

Пенсионерка три года не может добиться возврата ей недоплаченных средств

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.08.2018 11:48
20

Читать все комментарии

46465

Светлана Гордымова вышла на пенсию в 2014 году. Когда она получила свою первую пенсионную выплату, то пришла в ужас. Вместо 10 500 рублей, полагающихся ей по закону, она получила минимальную — 6 150 рублей. Испуганная пенсионерка побежала разбираться в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд, где из одной инстанции её бесконечно отправляли в другую.

Добиться правды она не может уже три года.

С 1998 года Светлана занималась предпринимательской деятельностью: торговала одеждой в палатке на рынке. Тогда предприниматели платили только налоги, а уже налоговая служба передавала сведения об отчислениях в Пенсионный фонд. На основе этих данных и начислялась пенсия. 

— В те времена была оплата налога по кварталам — 4 раза в год я отчисляла даже больше положенного, чтобы не было ко мне вопросов, — говорит Светлана Гордымова. — Мы в то время не знали, будем ли мы уходить на пенсию как предприниматели. А потом вышло положение, что у нас пенсия должна быть 10 500 рублей. 

В 55 лет женщина подала заявление в Пенсионный фонд на получение пенсии. Когда в ноябре 2014 года она впервые её получила, чуть в обморок не упала. Сумма составила всего 6 150 рублей. 

- Я была просто в шоке, - говорит Светлана Гордымова. - Ведь этих денег хватит только, чтобы оплатить квартиру и проезд. Я начала разбираться с Пенсионным фондом. Бегала к ним на приём, а они все твердили: «У вас всё нормально, идите в налоговую». Когда приходила в налоговую, они говорили: «Мы вам все правильно насчитали, идите в Пенсионный фонд». Я даже пожаловалась в прокуратуру, но и там ответа не добилась.

В 2014 году в налоговой инспекции Светлане дали справку об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, на основе которой женщине и начисляли пенсию. Согласно документу об уплате женщиной страховых взносов за период с 1 июля 1999 года по 31 января 2001 года её пенсия действительно должна быть 6 125 рублей, если бы не одно «но»: женщина отправляла совершенно иные перечисления в Пенсионный фонд. 

— С 1 июля 1999 года по 31 декабря этого же года я отправила в Пенсионный фонд страховые взносы на сумму 372 рубля, — говорит Светлана Гордымова. — С 1 января 2000 года по 31 декабря того же года — 807 рублей, с 1 января 2001 года по 31 декабря того же года — 1 084 рубля — всё это оплата в полном объёме. А в этой справке они мне указали суммы: 248 рублей, 484 рубля и 825 рублей.

В 2017 году Светлане удалось добиться получения новой справки о своих страховых выплатах в Пенсионный фонд. Новый документ подтверждает слова женщины: в нём указаны суммы: 372 рубля, 807 рублей и 1 084 рубля. 

— Мне не давали эту справку долго, говорили, что та, от 2014 года, верная, — говорит Светлана Гордымова. — Однажды у меня получилось достать справку с моими настоящими перечислениями. Я умоляла об этом одну девушку в налоговой. Она выдала мне справку. А потом я узнала, что её уволили. Она по своему незнанию выдала мне то, что мне потом помогло получить пенсию 10 500 рублей. Получается, что за три года Пенсионный фонд задолжал мне почти 100 тысяч рублей.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Житьё в Липецке» от 14 августа.

Комментарии (20)

Гость


09.08.2018 14:50

и сколько еще таких случаев будет!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 05:44

чушь какая то. с чего бы какому нить налоговику зажимать неизвестному человеку пенсию. и история с "достать справку" какая то мутная.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.08.2018 11:04

нормальная, обычная история со справкой. А вот почему цифры в этой справке показаны другие - вот вопрос. И ведь так не только у неё одной. Нужно быть юридически хорошо подкованным и заранее иметь все удостоверяющие справки с данными чтобы начислили тебе пенсию правильно,без изъятия части средств куда-то ещё. Так было и при Брежневе,так это происходит и сейчас. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.08.2018 22:31

Да нет,всё верно. Мне даже было заявлено в ПФ о том,что основная обязанность работников ПФ состоит в экономии денег государства то есть пенсионного фонда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.08.2018 03:36

Ничо не чушь... Я тоже вышла на пенсию в 2016 году с 6311.80 рублями... Взяли 5 лет из советского времени, и всё... Сказали, что стаж не важен...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 11:36

знакомая ситуация !!! и добиться трудно !! уже столкнулись !!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 12:08

Автор вы хоть узнайте как начисляется пенсия. В её возрасте по трудовой книжке стаж по моему до 91 года. Сама вышла на пенсию в 2015 с пенсией 7406 руб.  
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 14:00

а у нас вообще все данные по кооперативам и частникам до определённого года стёрли и архивы изничтожили. 6 лет стажа улетели в тартарары

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.08.2018 23:39

А как же запись в трудовой книжке?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.08.2018 05:18

индейцев в сша уничтожали отравленными одеялами, а россиян отравленными законами, законы чудовищные - законодатели вредители

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.08.2018 11:54

Я ушла на пенсию в 2009 году со стажем 38 лет начислена пенсия 5200, не вошли 6 месяцев практика, где 50% перечисляли в училище. Документы - журнал в отделе кадров утерян. На сегодня пенсия 12800, т.е. не дотягивает даже до 14000 тыс, как должно быть. Как узнать в пенсионном всю правильность я не компетентна в бухгалтерских делах, но чувствую что что то не так.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.08.2018 16:13

кушайте на здоровье :)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.08.2018 20:56

Я проработала педагогом уже много лет. И сейчас работаю. Я ушла на пенсию в 55 с размером 6500 у меня на попечении ребенок. Я работаю, чтобы поднять ребенка. У нас государство говорит: " Все для детей" А на что поднимать при такой пенсией? Если самой жить не на что? Если за квартиру платить 6000, а что есть? Сейчас у меня пенсия 9000 тыс. ,а работающим пенсионерам не прибавляют пенсию? Что, детей на улицу выкидывать? И опекунские платят гроши? Так государство не поднимешь. Кто-то купается в масле, а кто-то за них страдает

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.08.2018 09:27

Это двойная бухгалтерия. Разница в суммах идет кому-то в карман. Обманывают ведь тысячи пенсионеров. Это сложная система. Сам черт ногу сломит. Но она работает. А вот честную девушку уволили.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.08.2018 13:38

Это доказывает о воровстве в системе налоговой и пенсионного фонда. Писать жалобу в прокуратур пусть разбираются, не захотят в правительство.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.08.2018 14:53

Какие " 372 рубля, 807 рублей и 1 084 рубля"? Я была ЧП с 1992 по  2001 год, Отчисления в ПФ за 1999  год  30 тысяч рублей, за 2000 - 29 тысяч.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.08.2018 18:38

это наверное в пересчёте на новые деньги,Тогда помню мы  телевизор за полтора миллиона покупали .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 21:19

Экономить бюджет ПФР -  это не нарушать закон и обирать пенсионеров! Чтобы получить экономию денег в ПФР, надо сократить аппарат ПФР раза в два! Этих паразитов больше, чем самих пенсионеров! Как, впрочем, и везде! Работников сокращают, а начальников размножают! Вся страна по принципу головных чиновников перестроилась: одни зарплаты и льготы получают, а другие за гроши на них пашут!  Как сегодняшняя молодежь говорит: все так живут, т.е. все воруют, если есть возможность. Потому что сама система такая! ПРОТИВНО!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 00:42

Правильно, как повышать пенсионный возраст так государство первое, как обманывать свой народ, так оно тоже первое, а как навести порядок в своей системе так оно не способно. Но это еще не все, в проекте пенсионной реформы дискриминация по половому признаку. Пенсионный возраст для женщин продляется до 8 лет, а для мужчин всего на 5. Нужно всем гражданам РФ объединить усилия против пенсионной реформы на таких условиях.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.08.2018 14:50

какая-то мутная история

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Новости партнёров

Новости партнёров

Tele2 возвращает деньги за покупку 4G-смартфона
21.09.2018 17:20 0 158

Новости партнёров

Почему банкротство – спасение для бюджетника?
18.09.2018 11:48 0 133

Новости партнёров

Как избавиться от долгов?
21.08.2018 15:00 0 1039

Новости партнёров

Из банкрота в лидеры отрасли