На 84-м году жизни скончался Народный художник из Липецка

Его скульптуры украшают областной центр и другие города России

10.12.2018 11:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 декабря 2018 года на 84-м году жизни скончался народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, почётный гражданин Липецка Юрий Дмитриевич Гришко.

Юрий Дмитриевич родился 1 мая 1935 года в Мурманске. Окончил Саратовское художественное училище и после службы в армии в 1958 приехал в Липецк. Здесь он начал заниматься скульптурной деятельностью, а уже в 1962 году созданная им композиция «Проба чугуна» получила на Всесоюзной выставке молодых художников премию ЦК ВЛКСМ.

Целый ряд работ Юрия Дмитриевича украшает Липецк и другие города и районные центры нашего региона. Лично и в соавторстве с другими скульпторами и архитекторами он создал памятник В. Скороходову в Быхановом саду, детям, погибшим в годы войны, в Верхнем парке. Монументы «Слава труду» у завода «Свободный Сокол», борцам за установление Советской власти в крае на площади Революции и героям-летчикам на площади Авиаторов созданы его руками, так же как и памятник «Алеша» и скульптурные барельефы на площади Героев, памятники А.С. Пушкину и Л.Н. Толстому. Гришко – участник более чем на 120 художественных выставках: областных, региональных, всероссийских и международных.

За профессиональные достижения он удостоен звания «Народный художник РФ», члена-корреспондента Петровской Академии наук и искусства, лауреата областной премии имени И. Бунина, члена-корреспондента Российской Академии художеств. В 2001 году Юрия Гришко избрали Почетным гражданином города.

Отпевание состоится 11 декабря в 11:00 в Евдокиевском храме, а в полдень в областном выставочном зале пройдет панихида. Юрия Гришко похоронят на аллее Почетных граждан старого Косыревского кладбища.

Новости других СМИ