В Черноземье врачи спасли ребенка, выношенного вне матки

Медики называют такое явление чудом

06.02.2020 13:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском перинатальном центре 17 января произошло настоящее чудо. 37-летняя Евгения Батурина родила ребенка, выношенного вне матки, сообщает департамент здравоохранения Воронежской области. Женщина выносила ребёнка в брюшной полости, между маткой и стенкой таза.

Евгения уже воспитывает двоих детей и является бабушкой 3-летнего мальчика. О том, что она беременна, жительница Богучара (Воронежская область) узнала только на 7-м месяце срока. Дело в том, что изначально организм Евгении никаких сигналов не подавал и сама она не чувствовала никого дискомфорта. Однако в середине декабря прошлого года она обратилась к врачу, потому что почувствовала необычное состояние организма. Так женщина и узнала о беременности.

На УЗИ врачи зафиксировали беременность, но не заметили, что плод находится вне матки.

– Этого никто не мог предположить, поэтому и не искали, — говорит в защиту коллег заведующая дистанционным акушерским консультационным центром Галина Леонидовна Никонова. – После этого случая мы пытались выяснить, кто из врачей допустил тактические ошибки. Это не вина районного доктора, не её уровень квалификации. Если бы она нашла матку и изменение в придатке, у нее могли бы возникнуть сомнения. А так они увидели плод, посчитали его массу. Просто не подумали, что так может быть, это крайне редкий случай.

Из-за жалоб Евгении на сильные боли в животе 17 января 2020 года на 36-й неделе беременности женщину прооперировали. Только тогда хирурги заметили, что плод развивался не там, где надо.

– То, что девочка развилась вне матки и доросла до 2 кг 130 г, – это чудо! Такого не бывает! – категорично заявляет Галина Леонидовна. – Я 44 года работаю, но чтобы ребёнок в таких обстоятельствах родился живым и почти доношенным – первый раз встречаю! На моей памяти это четвертый случай, когда ребенок развивался вне матки, и первый – когда малыш выжил. Раньше я о таком слышала только от профессоров в университете, когда училась.

Операцию на протяжении 1,5 часа делали 11 специалистов. Врачам удалось не только достать плод, но и сохранить Евгении все её органы. При желании женщина даже может рожать ещё.

Отметим, что данный случай считается уникальным даже по мировым меркам. Согласно статистике, беременность в брюшной полости вне матки встречается примерно в 1,4 % случаев внематочной беременности, в то время как внематочная локализация составляет не более 1 – 2 % случаев от всех беременностей. При этом вынашивание ребенка в брюшной полости почти всегда заканчивается неблагополучно: плод крайне редко развивается нормально и бывает жизнеспособным. В 40 — 95% случаев он погибает в начале или середине беременности. Локализация беременности в брюшной полости крайне опасна и для женщины. Материнская смертность достигает 20%. Мировая практика показывает, что предположить брюшную беременность очень трудно, поскольку ткани, окружающие плод, создают видимость нормальной матки.

Справка:

Внематочная беременность — осложнение, при котором прикрепление оплодотворённой яйцеклетки происходит вне полости матки. При нормальной беременности процесс оплодотворения происходит в маточной трубе. Затем получившаяся клетка поступает в матку. Однако иногда организм даёт сбой. Развиваясь вне матки, эмбрион внедряется в ткань органа и повреждает её, вызывая кровотечение в брюшную полость. Внематочная беременность становится причиной выкидышей на ранних стадиях и может привести к бесплодию.

Новости других СМИ