Сергей Безруков записал видео про героя из Липецкой области

Ролик снят в рамках всероссийской акции 

05.03.2020 13:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Общероссийский народный фронт проводит акцию «Памяти героев». Специально для неё на YouTube создан канал, где каждый желающий может рассказать о герое своего региона или же героическом подвиге родственника во время Великой Отечественной войны. К проекту присоединились известные личности. Так, Народный артист России Сергей Безруков рассказал о Герое Советского Союза Иване Макаренкове, уроженце Липецкой области.

Иван Макаренков родился 15 декабря 1918 года в деревне Ольговка в семье крестьянина. После школы окончил курсы механизаторов и работал трактористом. В 1939 году Ивана Михайловича призвали в армию.

С первых дней войны Макаренков танкистом сражался с врагом на Юго-Западном фронте. В одном из боёв ему даже пришлось оставить танк и идти сражаться в качестве пехотинца. В бою под Житомиром его ранил осколок мины. Тогда Ивана Михайловича направили в госпиталь. После выздоровления был зачислен механиком-водителем танка 549–го танкового батальона 61-й отдельной танковой бригады Ленинградского фронта.

Экипаж танка Т–60 называли «малюткой», так как он состоял из двух человек: командира и механика-водителя. Командиром был Осатюк Дмитрий Иванович, а механиком – Иван Михайлович.

12 января 1943 года танк Осатюка и Макаренкова «увел за собой» с поля сражения три тяжелых фашистских танка к артиллеристам в рощу. Наши солдаты поддержали замысел и уничтожили два вражеских танка, одному удалось скрыться. Таким образом, контратака немцев была сорвана, наше наступление продолжалось.

14 января рота, в которой служил Макаренков, с группой пехотинцев прикрывала отвоеванный у врага рубеж. Танк Осатюка и Макаренкова внезапно нанес большой урон врагу; уцелевшие сдались в плен.

21 января в бою у Синявино (Ленинградская область) Иван Макаренков получил тяжёлое ранение и остался без ноги, а также нескольких пальцев руки.

10 февраля 1943 года Макаренкову присвоили звание Героя Советского Союза.

В ноябре 1943 года Иван Михайлович демобилизовался по состоянию здоровья и вернулся в родные края. Сначала работал в Хворостянке, а затем переехал в Липецк. Здесь он до самой пенсии трудился на Новолипецком металлургическом комбинате.

Иван Михайлович умер 20 мая 2004 года.

Новости других СМИ