Мы теряем врачей! Медики продолжают заражаться и умирать от коронавируса

Смертность среди медработников в России выше, чем в среднем по миру

04.06.2020 12:05
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всего в России, по официальным данным, от COVID-19 на 3 июня погибло 5 215 человек — это самый низкий показатель среди первой десятки стран с наибольшим количеством выявленных случаев. При этом среди умерших от коронавируса есть немало медиков, причём смертность среди врачей в России в несколько раз выше, чем в других наиболее пострадавших странах. 

Валентина КАРТАШОВА, зав. педиатр. отд. Ракитянской ЦРБ

Официально российские власти долгое время не публиковали данные о смертности врачей по всем регионам. Однако журналистам интернет-издания «Медиазона» удалось найти подтверждение гибели 186 медиков. Это сообщения как местных властей, так и самих врачей, их родственников, а также СМИ. За основу же был взят так называемый «Список памяти». Это проект, который создали врачи в память о своих коллегах. 

После этого Минздрав подтвердил смерть 101 медика от заражения коронавирусом. И хотя это намного меньше числа медработников, внесённых в «Список памяти», доля медиков в общей смертности все равно в 4 — 5 раз выше, чем в европейских странах, сравнимых с Россией по масштабам эпидемии. 

Николай ПАСЕНОВ, врач-онколог онкодиспансера

Две трети всех подтверждённых случаев приходится на четыре региона, ставших крупнейшими очагами распространения инфекции. Это Москва, Московская область, Петербург и Дагестан. Но и Черноземье не избежало гибели врачей от коронавируса. 

Мы уже рассказывали о смерти врача белгородского онкодиспансера. Вслед за ним от COVID-19 ушла из жизни заведующая педиатрическим отделением Ракитянской ЦРБ. А на прошлой неделе стало известно о смерти врача-травматолога белгородской областной больницы. В региональном штабе подтвердили, что медик контактировал с заражённым пациентом. 

Все эти случаи произошли после того, как в медучреждениях были обнаружены очаги инфекции. Почему же у нас гибнет так много медиков, хотя общий уровень летальности от коронавируса в России, по словам российских властей, в 7,4 раза ниже мирового? Есть версия, что российская статистика смертности от COVID-19 занижена. Медики же составляют небольшую группу, где есть возможность учесть каждую жертву пандемии, перепроверить все случаи. Поэтому их доля относительно общих данных получается непропорционально большой. 

Эдуард ЖИРОВ, врач-травматолог облбольницы

В то же время нельзя не учитывать и высокий профессиональный риск медработников, лечащих больных с коронавирусом. Впрочем, среди причин высокой смертности врачей и не лучшим образом организованная работа. 

— У бригады скорой помощи, которая отправляется на вызов, или у участкового терапевта, ведущего приём, нет презумпции того, что они работают с ковидными больными. Соответственно, и спецсредств индивидуальной защиты серьёзных им не выдают, — объясняет сопредседатель профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал. - Отсюда и многочисленные обращения врачей, в том числе воронежских, которые считают себя ущемлёнными по части выплаты компенсаций.

В «Списке памяти» на 3 июня нет медиков из Воронежа и области. Лидером по Черноземью является Курская область. Там, по данным общественников, скончались 9 медработников. В Липецкой – один врач. В Тамбовской и Орловской областях нет зафиксированных случаев смерти медиков от коронавируса. 
 

Новости других СМИ