Липецкого ветерана поздравили со 100-летием

К дому Андрея Самсонова даже приехал оркестр 

26.12.2020 22:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Липецка Андрей Самсонов 26 декабря отметил своё 100-летие. Поздравить юбиляра приехали чиновники и общественники. Церемония прошла на улице. Для Андрея Андреевича здесь установили кресло, в котором он наблюдал за всем происходящим.

Утром к дому ветерана приехал оркестр Липецкого авиацентра. К юбиляру обратился командир авиацентра Юрий Сушков.

— Сто лет — это немыслимая, умопомрачительная дата. Прожить век и быть полезным своей Родине, семье, друзьям — это действительно подвиг. Мы, люди военные, как никто, понимаем, что такое в течение всей войны пройти самые горячие точки. Желаем Вам радоваться жизни, строить планы и радовать своих близких.

Затем с поздравительной речью выступила глава города Евгения Уваркина.

— Сегодня Ваше имя вошло в историю Липецка как имя жителя, перешагнувшего 100-летний рубеж. И я с глубокой признательностью благодарю Вас. Благодарю за самоотверженность и честный труд, за высокое чувство ответственности и, конечно, за мирное небо над нашими головами! Желаю Вам здоровья, бодрости духа, тепла, любви, заботы и множества счастливых дней в окружении любящих близких!

Андрей Самсонов родился 26 декабря 1920 года в селе Звягино Козельского района Калужской области. После школы он работал учителем, а за 4 дня до начала войны был направлен в батальон связи мотострелковой дивизии в Брестской области. Участвовал в обороне столицы. Затем противостоял немецкой авиации в Сталинграде до наступления наших войск. После освобождения Белоруссии его отряд перекинули туда. Здесь он пробыл до самой Победы.

Андрей Андреевич Самсонов награждён медалью «За оборону Сталинграда» (1942 год), медалями «За оборону Москвы» (1945 год), «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» (1945 год), орденом Красной Звезды (1954 год), орденом Отечественной войны II степени (1985 год), медалью Жукова (1996 год) и другими юбилейными наградами Родины. Всего наград – двадцать.

Новости других СМИ