Мошенники соблазнили липчан бриллиантами

Полиция раскрыла финансовую пирамиду, в которой деньги с людей брали на добычу алмазов

18.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе липецкие полицейские  раскрыли банду, которая действовала от имени некоей канадской фирмы «Канадиан Даймонд Трейдерс Инк», занимавшейся реализацией драгоценных камней. Аферисты предлагали человеку за вознаграждение приводить в компанию новых людей. Те, в свою очередь, передавали информацию по цепочке, множа число желающих разбогатеть.

Чтобы вступить в компанию, нужно было сделать взнос — 120 или 520 долларов.  От размера взноса зависел доход. А взносы шли на «разработку добычи алмазов», которыми руководство компании и обещало расплатиться с акционерами. За двоих новичков человеку обещали камешек в 0,2 карата. За группу из 15 адептов — сверх брюликов и денежную премию. Удивительно, но липчан не настораживал тот факт, что у такой крупной фирмы нет офиса. С клиентами мошенники встречались в кафе, в парке.

Выйти на след организаторов пирамиды  полицейским помог один из её членов. Мужчина, пригласивший в организацию своих знакомых и не получивший прибыли, посчитал себя обманутым.

— Пока есть один подозреваемый, — пояснил старший следователь по особо важным делам Роман ЛАРИН. — Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание — до пяти лет тюрьмы.

Пирамида работала  на протяжении двух лет. Точное число пострадавших пока неизвестно. Если вы тоже были обмануты, звоните по телефонам: 36-91-97, 77-49-53.

Новости других СМИ