От любви до ненависти один брак

Накануне 14 февраля за ответом на вопрос «Что такое любовь?» корреспонденты «Житья» отправились туда, где об этом чувстве знают всё

18.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одними объяснениями в любви сыт не будешь. Вековой опыт доказал, какие бы жаркие признания ни расточали влюблённые, ничто не убеждает женщину в вечной любви так, как предложение руки и сердца. И где же искать счастливые сердца с проверенно-серьёзными намерениями, как не во Дворце бракосочетаний? Вот и отправились мы за кулисы театра, где брачные представления разыгрывают совсем не понарошку.

Во Дворце бракосочетания Липецка в минувшую субботу расписывалось 6 пар.

«Я видела лишь дважды, как жених целовал ручку невесты»

Будущая невеста Катя в ответ на наш вопрос безапелляционно заявляет:
— Любовь — это терпение. Ведь мириться с недостатками другого человека намного сложнее, чем со своими собственными.

Жених Кати Денис ответил:

— Любовь — это власть над другим человеком. Я верю в любовь с первого взгляда. Как только увидел Катю, сразу понял, что она та, с которой я хочу прожить всю жизнь. Поэтому скоро у нас будет свадьба.

Спустя 30 минут к Дворцу бракосочетания подъехала пара молодожёнов — Борис и Юлия.

Юлия говорит:

— Любовь — это когда смысл жизни заключается в другом человеке, — расплылась в счастливой улыбке невеста, — уверена, что точно знаю, что такое любовь.

Борис подхватывает:

— Это взаимопонимание, когда смотришь вместе с другим человеком в одну сторону. Я знаю, кто мой смысл жизни!

Друзья молодожёнов Николай и Елена в браке уже 10 лет, это серьёзный срок для семейного счастья. И у них есть своё определение любви. По мнению Елены, это настоящая болезнь вкупе с терпением, доверием и деньгами на поддержку чувств. Её супруг Николай, являя собой пример завидного единодушия, с женой полностью согласен. И лишь родственница молодых, 60-летняя Татьяна Иванова, со вздохом ответила, что жизнь прожила, но, что такое любовь, не знает. А хочется хоть на старости лет узнать, бывает ли она.

Регистрируя пары, которые все прибывают, брачных дел мастера тщательно следят за тем, чтобы в холле не создавалось сутолоки, чтобы всем было удобно. Предупредительные феи, соединяющие сердца, имеют своё мнение по поводу церемонии, которое не всегда совпадает с представлениями женихов и невест.

Начальник управления ЗАГС Липецка Татьяна ТРУБАЧЁВА признаётся:
— Когда регистрирую браки, испытываю противоречивые чувства, смесь беспокойства и гордости. С одной стороны, всегда задумываюсь, придёт к молодожёнам семейное счастье или нет? А с другой — горжусь, что именно мне выпала честь зарегистрировать новый союз. На мой взгляд, любовь — это уважение, понимание, терпение и мудрость.

По словам Татьяны Борисовны, по отношению молодых друг к другу можно сразу понять, как дальше сложится их жизнь.

— За все годы своей работы я видела лишь дважды, как жених, надевая кольцо, потом целовал ручку невесты, — рассказала Татьяна Трубачёва. — Это было так красиво и необычно! Кстати, эти две пары до сих пор вместе. Да и сразу было видно, что люди действительно сильно любят друг друга. А бывает, что невеста рвётся как можно быстрее расписаться, уж сильно хочется замуж. Такое впечатление, что боится: вдруг жених сбежит? По опыту могу сказать, такой брак будет недолгим. Но иногда и думаешь, что вот эти должны жить долго, а вот эти скоро разойдутся, а фактически бывает наоборот.

Женился 35 лет назад, а любовь пришла недавно

Формула «жили долго и счастливо и умерли в один день» работает не во всех случаях. Многие пары, не выдержав трудностей, принимают решение сойти с дистанции в борьбе за счастье на двоих. В загс Оксана и Дмитрий пришли, чтобы развестись, прожив лишь год.

— Неприятно говорить об этом, — признался Дмитрий, — но, прожив год в браке, мы с Оксаной решили разойтись. Мы не смогли понять друг друга, как говорится, не сошлись характерами.

— Сейчас жалею о потерянном зря времени, — вздыхает Оксана. — Год назад думала, что буду самой счастливой на свете, что вместе с мужем проживу до глубокой старости, но не сложилось.

Ещё одним бывшим супругам, которые пришли разводиться, далеко за 50, и у них за плечами десятки лет совместной жизни.

— Стыдно очень, — смущается Галина Трофимовна, — но у мужа появилась молодая любовь. Я и скандалы устраивала, и просила остановиться, говорила, что перед детьми стыдно. Но в него как бес вселился. Поэтому сама подала на развод.
— Я женился на Галине в 20 лет, — признался бывший супруг Виктор Георгиевич, — вместе прожили почти 35 лет, а вот что такое любовь, узнал только два года назад. Не хочу говорить на эту тему, это моё личное, но развод для меня лучший выход из ситуации.

В общем, нам стало понятно, что в любви ты получаешь столько, сколько отдаёшь. Поэтому вкладывайте в эмоциональный банк вашей семьи как можно больше — проценты получать вам.

Мария ЧУРСИНА.


СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Кто виноват?

В 2011 году в Липецке поженились 5 708 пар. А развелись почти половина от этого числа — 2 525.

По словам Татьяны Трубачевой, чаще всего причиной развода становится так называемая несовместимость характеров. На втором месте идёт банальная измена, с формулировкой «полюбил (а) другого». На третьем месте противоречивые причины — материальные трудности и частое отсутствие одного из супругов дома из-за длительных рабочих командировок.

Новости других СМИ