Мэр хочет семь замов вместо четырёх

Городская администрация решила изменить свою структуру, но городской Совет депутатов против

03.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецке между исполнительной и законодательной ветвями власти назрел очередной скандал. Поводом к нему послужило желание главы города иметь семь заместителей вместо нынешних четырёх.

Сейчас первый зам мэра Владимир Мигита курирует работу всех департаментов, кроме ЖКХ. Вице-мэр Анна Шамаева руководит аппаратом администрации. В обязанности ещё одного вице-мэра, Сергея Трошкина, входит взаимодействие с энергетиками и ЖКХ. А председатель департамента транспорта, дорог и благо­устройства Николай Новиков помимо прочего курирует работу управления экологии.
Однако такое положение дел в мэрии посчитали неудобным. Как пояснил Владимир Мигита, нынешние замы не могут разгрузить главу от рутины, поскольку у них «обязанностей выше крыши». В итоге руководители департаментов шли решать вопросы не к замам мэра, курирующим их работу, а напрямую к главе.

Непосредственно к мэру идут решать свои проблемы и рядовые липчане. Всё это, по мнению чиновников, мешает Гулевскому заниматься стратегическими задачами, поэтому его нужно оградить от мелочей, воздвигнув на пути челобитчиков плотную преграду из замов.

Согласно проекту первый зам будет курировать работу контрольно-ревизионного управления и отдела стратегического развития. Второй — департаменты образования, культуры, спорта, здравоохранения, соцзащиты, опеки. Третий будет заниматься внешними связям, СМИ, архивами, загсами. Четвёртому отдадут департамент экономического развития, управления финансов, муниципальной собственности, малого бизнеса, информационных технологий. Пятый будет заведовать градостроительством, ЖКХ, ГО и ЧС, энергетикой. Шестой — транспортом, дорогами, благоустройством и экологией. Седьмой — работать с населением.

Но эта реформа администрации не устраивает депутатов Горсовета.
— Любые изменения должны иметь конкретный результат, который будет достигнут. На деле стратегический план развития города благополучно забыт, а нам предложены только аппаратные игры в отрыве от реальных проблем, — считает председатель комиссии Горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности Александр СОКОЛОВ. — Предлагается увеличить количество замов. Один из них должен руководить шестью департаментами, двум другим дадут по одному. Мэру будет подчиняться только первый зам. О какой эффективности идёт речь?

Александр Соколов и его коллеги уверены, что руководители департаментов наделены достаточными полномочиями для решения насущных вопросов и вполне могут обойтись без кураторов. Ещё одна причина недовольства депутатов — это увеличение количества высокопоставленных чиновников мэрии, а соответственно, секретарей, помощников, водителей и т. д., что приведёт к росту расходов.
— После изменений численность служащих в администрации может сократиться на 15 человек. А оклад замглавы больше, чем у председателя департамента, всего на 700 рублей, — возражает Мигита.

Проект реформы вновь будет представлен Горсовету. И скорее всего, его снова отвергнут. Тогда нас вновь ожидает противостояние двух ветвей власти, как это было в прошлом году с бюджетом. Но защищая свои интересы, стороны могут забыть про горожан.

Новости других СМИ