Липецкий школьник вытащил провалившегося под лёд ребёнка

Маленького спасателя наградили медалью МЧС России

05.03.2012 14:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 5 марта, в Главном управлении МЧС России по Липецкой области состоялось награждение шестиклассника Никиты Медведева медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Таким знаком отличия традиционно награждаются военнослужащие или сотрудники МЧС за отвагу при ликвидации ЧС. Но на этот раз медали удостоился 12-летний школьник из поселка Рощинский Чаплыгинского района, совершивший поистине героический поступок. Рискуя собственной жизнью, он спас провалившегося под лед ребенка.

Никита с друзьями катался с горки недалеко от реки. Один из ребят, 8-летний Володя, пошёл на речку и, дойдя до середины водоёма, провалился под лед.

-  Мы с другом бросились к Володе, - говорит Никита. – Он не мог удержаться за край льдины и уже начал тонуть. Друг побежал искать палку, чтобы подать ему. Но я понял, что он не успеет, поэтому снял верхнюю одежду и пополз к Володе.

Никите удалось вытащить мальчика на кромку льда, но под тяжестью она обломилась, и Никита тоже оказался в ледяной воде. Он не растерялся и нырнул, подхватил ушедшего под воду малыша и вытолкнул его на берег, а затем выбрался сам. Маленького Володю отвели домой, а промокший Никита побежал к бабушке.

- Мой сын совершил геройский поступок. Но меня это не удивляет, ведь Никита всегда всем помогает,  - с гордостью говорит мама мальчика Светлана. – Если кто-то оказался в трудной ситуации, он никогда не пройдет мимо. А ведь на речке были и более старшие мальчики, но они не рискнули броситься в воду, как мой Никита.

Спасатели МЧС сообщили о смелом поступке школьника в Москву. Там приняли решение наградить мальчика медалью. Сам Никита теперь подумывает над тем, чтобы стать спасателем, ведь именно из фильмов про спасателей мальчик и узнал, как вести себя в такой чрезвычайной ситуации.

Новости других СМИ